Вернуться к обычному виду

О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда


Районная межведомственная комиссия по охране труда.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной межведомственной комиссии по охране труда:

(86147) 2-39-87; (918) 146-36-20; (918) 374-58-41.

Копытин Сергей Фёдорович - главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», секретарь комиссии.

23.03.2023

О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

Новые правила о порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 г. N 2464 вступили в силу с 1 марта 2022г.

Обращаем ваше внимание, что с 1 марта 2023 года введена в действие глава XI «Реестр организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестр индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестр обученных по охране труда лиц» постановления правительства РФ от 24 декабря 2021 года №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

В соответствие с пунктом 104 Правил Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации осуществляет формирование и ведение реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда (в части обучения по охране труда), реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, и реестра обученных лиц.

Регистрация в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, осуществляется в уведомительном порядке.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, соответствующие требованиям пунктов 96 - 98 Правил и проинформировавшие Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации о намерении осуществлять деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда, подлежат регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

Регистрация уведомления осуществляется посредством заполнения работодателем электронной формы в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Уведомление подписывается электронной подписью.

В настоящее время необходимо провести мероприятия по выполнению данной процедуры:

  1. Внимательно изучить требования нового постановления об обучении требованиям охраны труда.

  2. Определить своим локальным актом кто, где и по каким программам будет проходить обучение согласно нового постановления №2464 с учётом требований подпункта «д» пункта 106 Правил.

  3. Разработать и подготовить локальные акты и сведения согласно пункта 106 Правил (постановления №2464).

  4. Пройти регистрацию организации через сайт ГОСУСЛУГ (если не регистрировались раньше), с использованием электронной цифровой подписи организации.

  5. На официальном сайте Минтруда России https://mintrud.gov.ru/?ysclid=ldlk32jpjq427429161 на синей полосе страницы найти окно «личный кабинет», войти и авторизуйтесь.

  6. Выйти по ссылке на страницу сайта Минтруда Российской Федерации для выхода на личный кабинет работодателя по охране труда сайта Минтруда РФ: https://lkot.mintrud.gov.ru/

Затем заполняете уведомление, подписываете электронной цифровой подписью и отправляете на регистрацию. После завершения процедур вам присваивается номер в реестре.

Ссылка на реестр всех уже зарегистрированных организаций можно проверить:http://akot.rosmintrud.ru/employer/publicEmployerReestr
Это не рекомендация, а обязательство. Это уже нужно сделать, не откладывать, потому что постановление уже вступило в силу.

После проведения обучения своих работников по охране труда, сведения необходимо внести в «реестр обученных работодателем по охране труда лиц».

Консультации и помощь в реализации трудового законодательства по тел.: 2-39-87, 918-1207737 (ул. Ленина, 19-а, 2-й этаж, отдел трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями).




Дата изменения: 23.03.2023 15:37:49

Возврат к списку