Вернуться к обычному виду

Размещается информация о действующих и принятых нормативных правовых актах Российской Федерации, Краснодарского края, городского округа (три блока), информация о мероприятиях, форумах, выставках и т.п., а также содержатся гиперссылки на страницы муниципальных и краевых органов архитектуры и градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.


О долевом строительстве

 

Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края информирует

В случае если организация, получившая разрешение на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, планирует привлекать денежные средства граждан для финансирования строительства объекта, департамент сообщает, что в соответствии с частью 2 статьи Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 214-ФЗ) привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на помещения в многоквартирных домах и (или) иных объектах недвижимости, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, допускается только:

1)               на основании договора участия в долевом строительстве;

2)               на основании договора паенакопления (для жилищно-строительных кооперативов). При этом жилищно-строительный кооператив, получивший разрешение на строительство многоквартирного дома после 25 декабря 2018 г. не имеет право заключать договоры паенакопления с пайщиками и принимать паевые и иные взносы.

Иные способы, в том числе путем продажи векселя, заключения предварительного договора (договора о намерении) купли-продажи жилых помещений, договора займа, инвестиционного договора, предварительного договора участия в долевом строительстве, договора о вступлении в какое-либо коммандитное товарищество, договора задатка с намерением в последующем заключить договор уступки, не предусмотрены Федеральным законом М 214-ФЗ.

Напоминаем, что застройщиком может выступать только юридическое лицо, которое в обязательном порядке должно иметь:

1)               разрешение на строительство данного многоквартирного жилого дома;

2)               право пользования земельным участком, на котором осуществляется строительство данного многоквартирного жилого дома (право собственности, зарегистрированный договор аренды или субаренды);

3)               проектную декларацию.

При этом, данные документы подлежат размещению в Единой информационной системе жилищного строительства (далее ‒ ЕИСЖС) по адресу: http://наш.дом.рф а также проект договора участия в долевом строительстве и фотографии строящегося объекта (с ежемесячным обновлением).

Вышеуказанная информация размещена на официальном сайте департамента https://dnss.krasnodar.ru на главной странице в виде баннера «Памятка покупателю».



Новости Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации


     Новости департамента по архитектуре  и градостроительству Краснодарского края




Дата изменения: 30.10.2023 13:28