Вернуться к обычному виду

Опека и попечительство

20.06.2020 г.

МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОТДЫХУ И ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Усыновление - является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление устанавливается гражданским судом.

Допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Опека - принятие ребенка в семью на правах воспитанника. Опекун имеет все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несет ответственность за него до 18 лет. Государства ежемесячно выплачивает средства на содержание ребенка, а орган опеки и попечительства помогает опекуну, осуществляет контроль за условиями содержания и воспитания.

Обязанности по опеке и попечительству в отношении ребенка, находящегося под опекой (попечительством), исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно (бесплатно).

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Ребенок, находящийся под опекой (попечительством), имеет право на защиту в том числе и от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя). Вправе выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы.

Приемная семья - форма воспитания ребенка (детей) в семье у «приемного родителя». Это устройство на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем и органом опеки. По отношению к ребенку приемные родители являются ему опекунами. В приемных семьях может воспитываться от одного до 8 детей, с учетом собственных. Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

На содержание ребенка регулярно выплачиваются средства, согласно установленного в крае норматива. Кроме того, приемному родителю платится зарплата. Устройство детей в приемную семью не влечет за собой возникновения между приемными родителями и приемными детьми алиментных и наследственных правоотношений, вытекающих из законодательства Российской Федерации.


Отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Курганинский район

Помогаем всем, кто готов принять ребенка в свою семью.

Предоставляем всю необходимую информацию по законодательству, процедуре, медицине, проблемам воспитания и общения с окружающими.

Приглашаем на консультацию к специалистам: психологам, врачам, педагогам, юристам, социальным работникам – они помогут морально и практически подготовиться к принятию ребенка в семью.

Учим педагогическим и психологическим приемами общения и воспитания, чтобы избежать неудач и проблем.

Готовим документы по вопросам: усыновления, оформления опеки, созданию приемных семей.

Проводим работу с семьями, находящимися с социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

Оказываем содействие в изменении фамилии несовершеннолетним, вступлении в брак несовершеннолетних.

Готовим документы на отчуждение имущества принадлежащего несовершеннолетним, снятия денег со счетов открытых на имя детей.

Осуществляем работу по соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Готовим документы в суд по вопросам лишения родительских прав, ограничению в родительских правах, определению места жительства несовершеннолетних детей, порядку общения с несовершеннолетними, защите их имущественных прав и другим вопросам по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Если Вы или члены Вашей семьи столкнулись с подобными проблемами, ждем Вас в нашем отделе, который располагается в городе Курганинске, улица Ленина, дом 35 (здание сельхозуправления), контактные телефоны: 2-73-88, 2-12-80.


Информация о прохождении программы психолого-педагогической и правовой подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей в г. Курганинске.

Граждане, выразившие желание усыновить малыша или принять в семью ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, на другие формы жизнеустройства должны пройти специальное обучение.

Подготовку граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляет обособленное подразделение отдела работы с приемными семьями ГКУ КК «Краевой методический центр» в г. Курганинске, по адресу: г. Курганинск, ул. Ленина, 44.

Время работы обособленного подразделения:

вторник - пятница: с 9.00 до 18.00 часов, перерыв с 12.30 до 13.20 часов

суббота: с 9.00 до 17.00 часов

перерыв с 12.30 до 13.10 часов

выходные дни: воскресенье, понедельник

Программа и требования к уровню подготовки граждан утверждены приказом № 1031 министерства труда и социального развития Краснодарского края от 10.09.2013 г. (с изменениями от 09.06.2020 г. приказ № 715). 

Занятия проходят в группах, два раза в неделю. Средняя продолжительность обучения 3-4 месяца. В ходе обучения слушатели проходят психологическую диагностику, позволяющую определить готовность/неготовность гражданина к принятию ребенка в семью.

По окончанию подготовки будущие кандидаты в замещающие родители (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели) получают свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, государственного образца, и итоговое заключение о готовности и способности гражданина к приему ребенка в семью.


О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающих семьях Краснодарского края в 2021 году

В целях поддержки замещающих семей Законом Краснодарского края от 13 октября 2009 г. №1836-КЗ «О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» и Законом Краснодарского края от 19 июля 2011 г. №2312-КЗ «О патронате в Краснодарском крае» предусмотрены меры государственной поддержки, в том числе:

Ежемесячные выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в том числе под предварительной опекой (попечительством) (ежегодно индексируются):

- от 0 до 3 лет – 9 875 рублей;

- от 3 до 7 лет – 10 093 рублей;

- от 7 до 18 лет – 11 242 рубля;

Ежемесячные выплаты денежных средств на содержание детей, переданных в приемные и патронатные семьи, с учетом возрастных категорий (ежегодно индексируются):

- от 0 до 3 лет – 9 875 рублей;

- от 3 до 7 лет – 10 093 рублей;

- от 7 до 18 лет – 11 242 рубля.

В соответствии со статьей 17 Закона Краснодарского края от 23 декабря 2020 г. № 4380-КЗ «О краевом бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» указанные выплаты проиндексированы с 1 января 2021 г. на 1,037.

Минимальный размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, составляет 10 663 рубля.

Размер вознаграждения увеличивается на:

-10 % - в случае принятия в семью ребенка в возрасте до 3-х лет и выплачивается в сумме 11 729 рублей;

- 60 % - в случае принятия ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья и составляет 17 061 рубль.

Минимальный размер вознаграждения, причитающегося патронатным воспитателям, составляет 10663 рубля.

Размер вознаграждения увеличивается на 10% в случае принятия в семью ребенка в возрасте до 3-х лет, ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья и выплачивается в сумме 11 729 рублей.


Всероссийский онлайн - марафон «Праздник к нам приходит» объединил замещающие семьи Курганинского района

В целях повышения приоритета семейного воспитания детей, совершенствования взаимоотношений взрослых и детей, организации досуга, предновогодней активности замещающие семьи Курганинского района 28 декабря 2020 г. приняли участие во Всероссийском онлайн-марафоне "Праздник к нам приходит!". Мероприятие организовано для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

О подготовке к Новому году рассказывали известные артисты, журналисты, телеведущие и блогеры. На виртуальных экскурсиях замещающие семьи в качестве зрителей увидели работу радиостанции и одного из федеральных каналов. Побывали в опере и музее. Детям рассказали о творческих профессиях. Наши замещающие семьи приняли участие в конкурсе видеороликов для популярной социальной сети, снимали тик-ток видео и сюжеты о том, как они готовятся к встрече нового года. Семьи участвовали в мероприятии «Творческие номера» с музыкальным номером «Зеленые рукава»; в кулинарном мастер – классе по приготовлению праздничного десерта от знаменитого шеф – повара Константина Ивлиева.


Дата изменения: 30.10.2023 13:28