Вниманию работников! Испытание без зарплаты – время на ветер !!!

Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования Курганинский район.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений (86147) 2-67-72.

Губская Наталья Ивановна – заведующая приемной заместителя главы муниципального образования Курганинский район, секретарь комиссии, город Курганинск, улица Ленина, 27 кабинет № 101.

Работает с понедельника по четверг с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, пятница - с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, выходные дни: суббота, воскресенье.

Правовая поддержка: Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», (86147) 2-39-87; (918) 146-36-20.

15.01.2015

Вниманию работников! Испытание без зарплаты – время на ветер !!!

Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Это означает, что если работника принимают с испытанием, то его обязаны трудоустроить с оформлением трудового договора, указать срок испытания в трудовом договоре, один экземпляр договора выдать работнику на руки, издать приказ о приеме на работу, а также оформить трудовую книжку, личную карточку, провести ознакомление до подписания трудового договора со всеми локальными документами, провести мероприятия по охране труда.

Если указанные процедуры не проведены в отношении вас, вы подвергаетесь риску быть обманутыми, что и происходит фактически у недобросовестных работодателей. В такой ситуации вам не гарантируют не только место работы в случае успешного испытания, но даже оплаты за отработанное время. Не соглашайтесь на обман, вашим трудом бессовестно будут пользовать в течение месяца, а то и двух, а в итоге не заплатят даже зарплату. Обязательно требуйте оформления трудового договора, в определенных случаях договор может быть срочным, но в любом случае – это ваша защита от произвола работодателя.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Обращаем внимание индивидуальных предпринимателей и руководителей субъектов малого бизнеса, согласно статье 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

По всем трудовым вопросам можно обращаться в центр занятости населения, 2-й этаж, каб.6, тел. 2-39-87, 918 120 77 37.

Дата изменения: 15.01.2015 10:31:05