О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ С 1 ИЮНЯ 2022г!

Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования Курганинский район.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений (86147) 2-67-72.

Губская Наталья Ивановна – заведующая приемной заместителя главы муниципального образования Курганинский район, секретарь комиссии, город Курганинск, улица Ленина, 27 кабинет № 101.

Работает с понедельника по четверг с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, пятница - с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, выходные дни: суббота, воскресенье.

Правовая поддержка: Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», (86147) 2-39-87; (918) 146-36-20.

О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ С 1 ИЮНЯ 2022г!

Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2022 г. N 973  предусмотрено, что минимальный размер оплаты труда с 1 июня 2022 г. равен 15279 р.
Однако, в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться свой размер минимальной заработной платы (ст.133.1.ТК РФ).
Обращаем внимание, что на основании пункта 1.1   Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2022-2024 годы в Краснодарском крае установлен размер минимальной заработной платы на уровне 1,05 МРОТ (за исключением бюджетных организаций) (минимальный размер оплаты труда), установленного федеральным законом, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Соответственно месячная заработная плата работников Краснодарского края, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат с 1 июня 2022 года не может быть ниже 16043р.
  К сведению, в рамках межведомственного взаимодействия инспекция ФНС России может направлять сведения  о работодателях в государственную инспекцию труда в Краснодарском крае по неисполнению законодательства о заработной плате. Статьей 5.31. КоАП РФ также предусмотрена административная ответственность  за нарушение или невыполнение обязательств по  соглашению.
Обращаем внимание, заработная плата за первую половину июня 2022 года должна быть выплачена в повышенном размере тем работникам, которые получают заработную плату на уровне МРОТ (в противном случае у вас будет задержка заработной платы), остальным работникам индексация заработной платы производится на основании документа, регулирующего индексацию заработной платы (в бюджетных организациях – на основании документа учредителя; в частных организациях (в т.ч. ИП, КФХ) на основании порядка об индексации заработной платы (обязательный документ согласно ст. 134 ТК РФ).
Также напоминаем, что обо всех управленческих решениях в отношении персонала (сокращения, перевод на неполное рабочее время, простой) следует также заботиться заранее, и направлять уведомления о таких фактах в центр занятости населения за 2, а при массовом характере мероприятий – за 3 месяца!
      От администрации муниципального образования Курганинский район -
Заместитель главы муниципального образования Курганинский район - Б.В.Панков; тел. 8 (86147) 2-39-87, 918 120 77 37 (обращение в т.ч. через соц. Сети: WhatsApp;Telegram);
     От Курганинского объединения работодателей - Председатель Совета Союза
Работодателей  «Территориальное объединение работодателей МО Курганинский район»; общественный предствитель в Курганинском районе уполномоченного по защите прав предпринимателей  -  В.В.Бураков;  тел. 918 322 65 95(обращение в т.ч. через соц. Сети: WhatsApp;Telegram);

От районного координационного Совета по профсоюзной работе Курганинского района -
Председатель координационного Совета по профсоюзной работе - Н.П.Беседа; тел. 8(86147) 2-11-02; 918 388 45 30 (обращение в т.ч. через соц. Сети: WhatsApp;Telegram)

Дата изменения: 30.06.2022 16:19:39