Вернуться к обычному виду

Досрочное погашение кредита: разбираемся в вопросе

07.02.2024

Досрочное погашение кредита: разбираемся в вопросе

Досрочное погашение кредита: разбираемся в вопросе.
Может ли банк отказать в досочном погашении кредита?
Нет! Каждый российский заемщик имеет право досрочно гасить кредит: как полностью, так и частично. Банк не может препятствовать в возвращении долга. Он обязан учитывать досрочные платежи и сокращать сумму переплаты.
Как отражается досрочное погашение в графике платежей?
После каждого досрочного погашения банк пересматривает график платежей и присылает новую версию заемщику: она может отражаться в личном кабинете на сайте банка, в приложении, или банк может прислать график по электронной почте.
Когда выгодно досрочно вносить платеж: в начале или в конце месяца?
При досрочном погашении платеж идет в счет погашения тела долга, т.е. сокращается общая сумма кредита. Это ведет к тому, что проценты, которые начисляются на остаток, уменьшаются. Р.S. В начале, когда заемщик в основном платить проценты, вносит досрочные платежи выгоднее, чем в конце, когда основные проценты уже выплачены и происходит погашение тела долга.
Что выгоднее сокращать: срок или сумму?
Если сократить срок, кредит можно погасить быстрее. Например, если это ипотека, то вы сможете быстрее снять залог с квартиры или дома. Это, в свою очередь, позволит более свободно распоряжаться имуществом - например, не нужно будет спрашивать разрешение банка на продажу.
Что выгоднее сокращать: срок или сумму?
Если сократить сумму ежемесячного платежа, то кредитная нагрузка станет ниже. Это может быть спокойнее для семьи, которая, например, боится потерять постоянный источник дохода.
Важно!
Досрочное погашение не отменяет плановый платеж. Если дата обязательного платежа – 10 число месяца, а 5 число заемщик перевел деньги в счет досрочного погашения, то уже через пять дней необходимо будет вновь пополнить счет в размере ежемесячного платежа.
На заметку!
Есть еще одна схема – сокращать сумму ежемесячного обязательного платежа и платить столько же, сколько и при первом погашении. Финансовая нагрузка будет той же, что и при сокращении срока платежа, но при возникновении какой-то чрезвычайной ситуации, например, при потере работы, есть возможность платить только обязательный платеж, который при сокращении суммы будет ниже, чем при сокращении срока.
Ещё больше информации с примерами в статье на моифинансы.рф


Возврат к списку