Вернуться к обычному виду

Перестали платить кредит: Что будет?

05.02.2024

Перестали платить кредит: Что будет?

Кредит — удобный финансовый механизм для больших и долгожданных покупок. Но, при его оформлении, стоит изучить договор с банком и закон о кредитах. Нередко у банковских заемщиков возникает вопрос: можно ли не платить кредит?
● Если пропущен один ежемесячный платеж.
В этом случае кредитная организация начисляет штраф. Но если с установленной даты прошло менее трех дней, банк может счесть просрочку технической и никаких наказаний не будет. В любом случае заемщик должен сам предупредить банк. Там могут предложить вариант отсрочки: «кредитные каникулы».
● Если пропущено несколько платежей подряд.
В таком случае банки пытаются договориться с клиентами и решить ситуацию мирным путем: звонить заемщику. Когда ситуация уже перешла в стадию звонков, лучше не игнорировать такие разговоры. Если клиент не хочет сотрудничать, банк может обратиться в суд.
Просто взять кредит и не возвращать средства не получится. Вспомните кота Матроскина, который спрашивал: «А отдавать мы чем будем?»
При планировании кредита обязательно оцените все возможные риски и рассчитайте свои силы: сумма платежей не должна превышать 30% от дохода, а остатка денег должно хватать на прочие обязательные платежи и нормальную жизнь вас и вашей семьи. Также подготовьте финансовую подушку безопасности и подумайте о страховке кредита.


Возврат к списку