Вернуться к обычному виду

Вернем заблокированные акции — но сначала заплатите за них еще раз

16.01.2024

Вернем заблокированные акции — но сначала заплатите за них еще раз

Никита из Москвы — инвестор, который раньше активно вкладывался в иностранные бумаги. Недавно он увидел рекламу, в которой клиентам Санкт-Петербургской биржи предлагали пройти опрос и за это получить «индивидуальное инвестиционное решение» — что же делать с заблокированными акциями.
Из любопытства инвестор прошел опрос. После этого ему позвонил менеджер некой инвесткомпании и рассказал о схеме возврата:
— Никита открывает счет у «надежного иностранного брокера»
— Переводит брокеру депозит — столько же, сколько стоят его заблокированные бумаги
— Ждет три месяца
— За этот срок чудо-брокер добьется разморозки активов, продаст их и вернет деньги в двойном размере — и депозит, и стоимость акций.
Интересно, почему чудо-брокер захотел депозит, равный стоимости активов, а не в два-три раза больше? История умалчивает.
Никита сразу понял, что разговаривает с мошенником. Его не убедили ни предложение посетить офис компании в Москва-Сити, ни договор на английском языке.
Что это было? Разбираемся.
И правда, это типичная мошенническая схема, базирующаяся на актуальной теме. Мошенники готовы представляться брокерами или юристами, лишь бы нажиться на людях.
В реальности пока нет надежного механизма, который позволил бы российским инвесторам вернуть контроль над зарубежными активами или получить за них деньги.
Есть указ, который предусматривает схему обмена заблокированных бумаг российских инвесторов на замороженные активы иностранцев. Но для того чтобы схема заработала, нужно согласие зарубежных регуляторов, а его еще нет.
Сейчас можно попытаться получить только индивидуальные разрешения на вывод своих бумаг из-под санкций. Причем это удастся сделать лишь при участии того брокера, через которого человек покупал бумаги. Поэтому все вопросы по заблокированным акциям нужно решать исключительно с ним.
И не стоит забывать, что предлагать свои услуги российским инвесторам разрешается только компаниям с лицензией Банка России. Если компании нет в реестре регулятора, она работает в нашей стране незаконно.



Возврат к списку