Вернуться к обычному виду

Мошенники обещают компенсации за проблемы с доставкой заказов

27.12.2023

Мошенники обещают компенсации за проблемы с доставкой заказов


От имени маркетплейсов и курьерских служб мошенники рассылают людям сообщения о задержке заказов. За неудобство предлагают компенсацию, но вместо этого воруют данные карты. О новой схеме предупреждает МВД.

Чтобы получить бонус за неудобство, человек должен пройти по ссылке из сообщения и ввести там полные реквизиты своей карты. Но если выполнить инструкции мошенников, они просто спишут деньги с карточного счета.

Иногда вместо ссылки пользователь получает в письме файл — его нужно скачать, чтобы проверить состав заказа и новую дату доставки. Но при открытии файла на гаджет загружается вирус. Он крадет данные, которые помогают мошенникам добраться до чужих счетов — например, логины и пароли от онлайн-банков, коды из банковских оповещений.

Мошенники часто выдают себя за представителей онлайн-магазинов. Поэтому нужно тщательно проверять электронный адрес отправителя. Он может отличаться от официального одним-двумя символами. Ни в коем случае не стоит переходить по ссылкам от незнакомцев и скачивать какие-либо файлы на свои устройства.

❗️Если вы действительно делали заказ, проверяйте его детали в своем личном кабинете на официальном сайте магазина. Там отображается актуальный статус доставки. А если возникнут сложности — вопросы в службу поддержки лучше направлять только через официальный сайт или приложение магазина.



Возврат к списку