Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае летом планируют трудоустроить порядка 30 тысяч подростков

09.04.2024 - Скоро в школах начнутся летние каникулы. Знаю, в нашем крае живут активные ребята - помимо отдыха, многие хотели бы работать. Мы поддерживаем их стремление к самостоятельности. В этом году планируем официально трудоустроить порядка 30 тысяч подростков от 14 до 18 лет. Для них подберут вакансии в сфере жилищно-коммунального хозяйства, школах, учреждениях культуры, молодежи и спорта, в сельском хозяйстве, а также в санаторно-курортной сфере. На эти цели из бюджета края направили 28,5 миллиона рублей, - написал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что для оформления на работу можно воспользоваться предложенной инструкцией либо обратиться в центр занятости своего муниципалитета. Специалисты на местах помогут пройти процедуры регистрации и оформления, подобрать работу с учетом имеющейся базы вакансий и пожеланий подростка. Адреса и телефоны центров занятости доступны по ссылке .

По информации министерства труда и социального развития Краснодарского края, размер заработной платы подростков на Кубани не может быть ниже минимального размера оплаты труда – 19 242 рублей в месяц. Зарплата исчисляется за фактически отработанное время. Оно не должно превышать 24 часа в неделю для работников от 14 до 16 лет. И не может быть более 35 часов в неделю для 16-18-летних.

Дополнительно к заработной плате из средств краевого бюджета центры занятости выплачивают материальную поддержку от 1611 до 3222 рублей в месяц.

На работу подростков примут только после обязательного медицинского осмотра, который проводят за счет работодателя.

В основном ребята во время подработки занимаются благоустройством школьных дворов и территорий населенных пунктов, трудятся курьерами, озеленителями, игротехниками на дворовых площадках. В весенние каникулы во временных работах приняли участие 2,2 тысячи кубанских школьников.

Еще больше о подборе будущей профессии школьники и студенты могут узнать в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Первый этап пройдет 12 апреля, график размещен на интерактивном портале службы труда и занятости населения и официальном сайте минтруда.

                                                                                            Пресс-служба администрации Краснодарского края




Дата изменения: 09.04.2024 12:44:15

Возврат к списку