Вернуться к обычному виду

Почему нельзя отпускать собак на самовыгул? Чем это грозит владельцу?

 Почему нельзя отпускать собак на самовыгул? Чем это грозит владельцу? 29.03.2024

В Курганинском районе проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных. По данным специалистов, многие из них имеют ошейники, упитаны и совсем не похожи на бродячих. Это значит, что животные на самовыгуле. Почему нельзя отпускать собак на самовыгул? Чем это грозит владельцу?

Собака – это, конечно, прекрасно: друг, помощник, охранник, а порой и нянька. И все замечательно, когда все живут в согласии: собака, хозяева и соседи. Но порой все идет, как говорится, не по плану: нерадивые хозяева отпускают свою собаку на свободный выгул побегать по улицам, повеселиться, пообщаться с соседями и их питомцами, пообедать из мусорного контейнера.

И вот тут начинаются проблемы: собака забегает куда надо и не надо, где ждут и не очень, метит углы дома, гоняет кошек, пугает детей и стариков.

Самовыгул собак - проблема и маленьких сел, и городов, где в частном секторе хозяева зачастую выпускают своих питомцев свободно побегать. Они объясняют свою позицию тем, что дают питомцу свободу, так он может полноценно погулять. Но это абсолютное заблуждение. Отпуская свою собаку гулять самостоятельно, вы подвергаете опасности не только окружающих, но и животное. Любой звук, действие, другое животное могут напугать или привлечь питомца, это приведет к тому, что собака может убежать и потеряться. Более того, у хозяина нет возможности контролировать животное, увлекшись чем-то, питомец может попросту не найти обратный путь домой. В итоге происходят нападения на людей, иногда, даже со смертельным исходом.

Помимо этого, есть масса опасностей для животного без хозяина: собака может попасть под колеса автотранспорта или поезда, подхватить инфекционное заболевание, пораниться, провалиться в глубокую яму или колодец, съесть отравленную пищу, стать жертвой догхантеров, на нее могут напасть другие животные, вашу собаку могут забрать себе домой из корыстных побуждений.

Недопустимо отправлять собак на самовыгул, этому нет оправданий и объяснений. Допускать такие вольные прогулки - это халатное отношение и к животному, и к окружающим. Кроме всего прочего, отпуская собаку на самовыгул, хозяин нарушает законодательство. Это лишь доказывает неготовность нести ответственность за животное, а значит, и владеть им.

Каждая семья вправе заводить домашнего питомца, но права одних не должны ущемлять права других. Содержание и выгул собак должны носить цивилизованный, культурный характер, быть безопасными для окружающих. И если эти установленные законом требования будут нарушаться, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

 





Дата изменения: 29.03.2024 13:39:02

Возврат к списку