Вернуться к обычному виду

В Краснодарском крае приняли закон о семеноводстве

26.02.2024

Сегодня на очередном 33-м пленарном заседании ЗСК депутаты приняли во втором чтении закон, обладающий стратегической значимостью для всего кубанского агропрома.

Особенность краевого закона в том, что он предусматривает установление на Кубани специальных семеноводческих зон. Это участки полей с благоприятными фитосанитарными и технологическими условиями для выращивания семян сельскохозяйственных растений. Там создадут условия, исключающие перекрестное опыление, что в свою очередь позволит получать высококачественный посевной материал.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, это в первую очередь касается семян кукурузы и подсолнечника. Посевным материалом этих культур край уже обеспечивает себя полностью. Развитие специальных семеноводческих зон позволит получать больший объем семян для реализации в другие регионы.

Также основными задачами закона являются улучшение показателей сортовых и посевных качеств семян, сохранение и выведение новых высокоурожайных сортов и гибридов. Кроме того, предусмотрено обеспечение сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами, предоставление господдержки.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 27.02.2024 10:53:04

Возврат к списку