Благодаря нацпроекту «Экология» в Краснодарском крае восстановили более 2,2 тысячи гектаров леса

05.01.2024

– Краснодарский край присоединился к реализации национального проекта «Экология» с 2019 года. За это время нам удалось восстановить более 2,2 тысячи гектаров леса, заготовить свыше 26 тонн семян лесных растений для дальнейшего их высаживания. Сохранение природы – один из главных приоритетов в нашем туристическом и рекреационном регионе. По поручению губернатора также развиваем систему особо охраняемых природных территорий, создаем и расширяем лесопарковые пояса вокруг городов и промышленных центров, – сказал заместитель главы региона Роман Лузинов.

При восстановлении леса специалисты заготавливают семена, расчищают участки почвы, высаживают новые деревья, а также уничтожают сорняки и вносят удобрения. За пять лет эту работу провели во многих муниципалитетах Краснодарского края, в 2023 году – в Апшеронском, Ейском, Отрадненском, Кавказском, Гулькевичском и Крымском районах. В качестве саженцев используют лесообразующие породы, в том числе черешчатого дуба, черного ореха, крымской сосны, тополя.

Защищать зеленые насаждения в границах городских населенных пунктов помогают лесопарковые пояса. Сегодня в крае 16 подобных территорий, они составляют более 3,5 тысяч гектаров. Лесопарковые зеленые пояса расположены вокруг Краснодара, Новороссийска, Горячего Ключа, Анапы, Армавира, Крымска, Абинска, Туапсе, Курганинска, Приморско-Ахтарска, Кореновска, Гулькевичи, Геленджика, пгт Ильский Северского района, пгт Мостовской и пгт Псебай Мостовского района.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) вводят необходимые ограничения хозяйственной деятельности, которые защищают леса от вырубки и застройки. На сегодняшний день в крае 458 ООПТ на площади более 1 млн гектаров. Из них 7 – федерального, 357 – регионального и 94 – местного значения.

Дата изменения: 09.01.2024 08:15:21