Вернуться к обычному виду

Жителям Кубани напомнили о запрете на съемку беспилотников и работы системы ПВО

06.12.2023

Рекомендации для жителей, ставших свидетелями полета или поражения беспилотников системой противовоздушной обороны, опубликовал оперативный штаб Краснодарского края.

При обнаружении БПЛА или иной воздушной цели необходимо набрать 112. Сообщить направление пролета и ориентиры. Можно снять движение объекта для предоставления видео исключительно правоохранительным органам или спецслужбам.

Не выкладывать фотографии и видеозаписи воздушных целей и работы систем ПВО в мессенджеры и соцсети, особенно с привязкой к местности. К привязке относят характерные ориентиры – естественные (горы, реки, леса) и искусственные (дом, здание, мост).

При обнаружении публикаций в соцсетях и мессенджерах не отвечать на уточняющие вопросы в комментариях. Так противник «привязывает» фото или видео к конкретному месту и определяет позиции ПВО.

При обнаружении обломков БПЛА нельзя подходить к ним, пользоваться включенные гаджетами вблизи объектов. Необходимо вызвать по телефону 112 правоохранительные органы и спецслужбы. По возможности до их прибытия не допускать третьих лиц к обломкам.

Если беспилотник летит в вашу сторону рекомендуется:

– на улице – спрятаться за любое крепкое укрытие или лечь на землю,

– в помещении – укрыться за вторую от окна стену,

– в автомобиле – покинуть транспорт, спрятаться за любое крепкое укрытие или лечь на землю.

О лицах, осуществляющих фото/видеосъемку или размещающих в соцсетях места дислокации ПВО, их работу или падения обломков БПЛА, просим сообщать в правоохранительные органы и спецслужбы или по номеру 112.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 06.12.2023 17:13:11

Возврат к списку