Вернуться к обычному виду

Вопросы взаимодействия районных газет с «Почтой России» обсудили на отраслевом совещании департамента информполитики края

16.11.2023

О необходимости сохранения и развития традиционной системы адресной подписки говорили на встрече с участием руководителя департамента информационной политики Краснодарского края Галины Жуковой, кубанских СМИ и краевого управления «Почты России». Выездное совещание прошло в Гулькевичском районе.

- Почтовая подписка для нас важна, она помогает газете войти в каждый дом. К сожалению, картина по этому виду адресной доставки прессы тревожная: каждый год практически каждая районка Кубани теряет десятки, сотни своих подписчиков, - рассказала на встрече руководитель департамента Галина Жукова.

Глава ведомства заметила, что в крае есть населенные пункты, где почтамты работают 2 раза в неделю, почтальоны увольняются, а газету селянам доставлять некому. Возможное ухудшение ситуации напрямую влияет на будущее печатной прессы в крае, на доступность социально значимой информации для жителей Кубани.

Директор регионального управления «Почты России» Елена Бабак заверила, что уходить из сельских территорий, где живет каждый второй кубанец, оператор российской государственной почтовой сети не планирует.

- В прошлом году мы отремонтировали 82 сельских отделения «Почты России», в этом году планируем отремонтировать столько же. Задачи уйти из села у нас нет, и все услуги, которые мы оказывали, будем оказывать и дальше, – сказала Елена Бабак.

В свою очередь о трудностях в организации почтовой подписки на местах рассказали редакторы районных изданий из Кавказского, Лабинского, Мостовского, Новокубанского, Курганинского, Успенского, Усть-Лабинского, Тбилисского, Отрадненского, Гулькевичского района и Армавира. Участники встречи обсудили варианты решения озвученных проблем, а также дальнейшие пути взаимного сотрудничества и контрольные точки на общей дорожной карте сохранения и развития отрасли СМИ Краснодарского края.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 16.11.2023 13:56:44

Возврат к списку