Вениамин Кондратьев: В Краснодарском крае сформировали 16 лесопарковых зеленых поясов

14.11.2023

Площадь территорий с ограниченным режимом природопользования превышает 3,5 тысячи гектаров. Об этом губернатор рассказал журналистам.

– В 2017 году, когда Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон о создании «зеленого щита», мы начали активную работу для защиты зеленых насаждений в границах городских населенных пунктов. Тогда первые лесопарковые пояса создали в Новороссийске, Туапсе, Краснодаре и Мостовском районе на площади более 200 гектаров. Сегодня подобных территорий уже 16, они составляют более 3,5 тысяч гектаров. В 2023 году создали четыре – в Анапе, Гулькевичи, Приморско-Ахтарске и поселке Ильском Северского района, расширили существующий лесопарковый пояс города Туапсе. Развитие зеленого каркаса естественным образом создает комфортные для жизни условия. Это один из главных приоритетов и необходимость в нашем туристическом и рекреационном регионе, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня лесопарковые зеленые пояса расположены вокруг Краснодара, Новороссийска, Горячего Ключа, Анапы, Армавира, Крымска, Абинска, Туапсе, Курганинска, Приморско-Ахтарска, Кореновска, Гулькевичи, Геленджика, пгт Ильский Северского района, пгт Мостовской и пгт Псебай Мостовского района. Они обеспечивают право жителей на благоприятную окружающую среду, в них установлен ограниченный режим природопользования.

В настоящее время продолжается работа по созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных промышленных центров Краснодарского края.

Дата изменения: 14.11.2023 11:46:38