Вернуться к обычному виду

Курганинские инноватры подвели итоги космической программы

30.10.2023

Инноваторы анализировали космические миссии в 2022-2023 годах. В работе приняли участие инженеры центра, ученые и партнеры проектов. Почетным гостем встречи стал подполковник космических войск в отставке Владимир Антипов.

– Успешен опыт формирования междисциплинарных команд инженеров и гуманитариев. К примеру, преподаватель Краснодарского Президентского кадетского училища Андрей Ардовасович Осипьянц совместно со своими воспитанниками участвуют в переводах технической литературы с иностранных языков и наоборот, что позволяет нам сформировать публикационную базу для демонстрации разрабатываемых технологий на зарубежных рынках, – подчеркнул директор ЦМИТ «Перспектива» Кирилл Попко.

По его словам, за это время удалось сформировать надежную модель взаимодействия с отраслевыми партнерами, заинтересованными в развитии информационных и инженерных технологий, а также со специалистами из разных областей научной деятельности. Инновационное сотрудничество центра расширяется, на этот раз удалось успешно поработать со студентами из Казахстана и инженерами из Томска.

На встрече говорили о достижениях в области информационных систем по дистанционному зондированию Земли, космических наноспутниках и их бортовых системах, решениях в области получения и обработки телеметрической информации, а также о вовлечении молодежи и отраслевых партнеров в исследования ближнего космоса.

Говоря о планах на ближайшее время, Кирилл Попко отметил, что по итогам августовского испытательного пуска космического аппарата в стратосферу и установления рекорда по длительности пребывания наноспутника в ближнем космосе, начинают разработку платформы, способной функционировать 24 и более часов на высотах 20-35 километров. Определили около 30 пунктов модернизации программного обеспечения и бортовых систем наноспутника.





Дата изменения: 31.10.2023 15:50:19

Возврат к списку