Летняя занятость подростков

02.09.2020

Летние каникулы – это не только долгожданный отдых, море, горы, но летнее трудоустройство. Это время, когда можно реально заработать свои первые деньги, помочь семье, купить то, о чем мечтал.

В 2020 году власти городского и сельских поселений выделили денежные средства на временное трудоустройство школьников. И уже в начале летнего сезона по программе временной занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет трудоустроено 442 подростка. Организации городского и сельских поселений оказали содействие по трудоустройству ребят. Работы оказалось достаточно. Ребята оказали большую помощь в уборке спортивных и детских площадок, скверов, парков, памятников.

Для сотрудников организаций работа с детьми – это серьезная ответственность. Ведь дети остаются детьми. Обязательно – инструктаж! И, конечно, постоянный контроль, сопровождение до любого места работы.

Ребята работали разные. Учащиеся школ города, студенты училищ и техникумов. И, если кто-то пытался первоначально «сачковать», под взглядом других ребят, это прекращал. Кто «проспал», тот честно отрабатывал в другое время. Работали и ребята, состоящие на всех видах учета. Но различий никаких не было. Это серьезная полоса жизни почти каждого – начало трудовой деятельности, первая запись в трудовой книжке. А труд, как известно, всегда является действенной мерой профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Трудовая занятость несовершеннолетних способствует получению трудовых навыков, пропагандирует трудовое воспитание и добросовестное отношение к труду.

Дата изменения: 02.09.2020 12:41:33