90-летний юбилей отметила жительница Курганинска Лидия Петровна Ковалева

90-летний юбилей отметила жительница Курганинска Лидия Петровна Ковалева 22.04.2020

Со знаменательной датой труженицу тыла поздравил глава муниципального образования Курганинский район Андрей Ворушилин. Имениннице передали и поздравление от президента страны Владимира Путина.

Руководитель муниципалитета пожелал почтенной жительнице района крепкого здоровья, еще долгих лет жизни, поблагодарил за ратный труд в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.

Лиде было всего 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. Семья девочки тогда жила в Воронежской области. В ее памяти навсегда остались картины, как войска фашистов, в составе которых были и немцы, и итальянцы, оккупировали родную землю. Лидия, как и все патриоты своей страны, встала на защиту Родины, взвалив на хрупкие плечи совсем не детскую ношу. «И сеяли, и партизанам помогали…», - рассказывает она сегодня. Такой подвиг каждый день совершали наши соотечественники, чтобы приблизить радостный миг Победы… Ведь, в том числе, силой вот таких юных сердец - девчонок и мальчишек, у которых война отняла самое счастливое время – ковалась победа в тылу.

Сегодня Лидия Петровна живет в Курганинске с дочерью Валентиной Ивановной, в окружении заботы родных людей. У нее – двое внуков и двое правнуков, для которых бабушка – настоящий герой семьи. Удивительно, но сердце этой трудолюбивой приветливой женщины не сломила война – оно и в 90 лет наполнено добротой к людям и любовью к родной стране.

Дата изменения: 23.04.2020 08:19:53