Молодые ученые Курганинска помогут врачам в борьбе против коронавируса

Молодые ученые Курганинска помогут врачам в борьбе против коронавируса 16.04.2020

Специалисты Курганинского ЦМИТ «Перспектива» противодействуют распространению «COVID-19». Как рассказал руководитель центра Кирилл Попко, они присоединились ко Всероссийскому волонтерскому проекту «Мейкеры против COVID» и планируют наладить с помощью 3D-печати выпуск защитных ремешков для инфекционистов.

Ребята использовали опыт юного изобретателя из канадского города Ванкувер. Школьник узнал, что у медработников из-за длительного ношения масок начинают болеть уши. Тогда родилась идея придумать специальный ремешок, снижающий нагрузку от маски.

Курганинские изобретатели разработали свои так называемые «гребешки» для комфортного ношения маски разной жесткости и в скором времени обеспечат ими наших врачей и медперсонал. Ремешки выполнены из биосовместимого пластика и абсолютно безвредны для здоровья человека. На сегодняшний день ребята готовы передать медикам 200 «гребешков».

Такие же ремешки ЦМИТ "Перспектива" готов передать в соседний Лабинский район, в качестве волонтерской помощи.

Дата изменения: 16.04.2020 15:24:01