Глава района Андрей Ворушилин: «Волонтером можно назвать каждого, кто неравнодушен к окружающим, имеет активную жизненную позицию и желание делать добро и помогать людям» 05.12.2019

Полное название праздника — Международный день добровольца во имя экономического и социального развития. Он был учрежден в 1985 году по инициативе Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций и с тех пор отмечается ежегодно. 27 ноября 2017 года президент России Владимир Путин своим указом, руководствуясь резолюцией Генассамблеи ООН об объявлении 5 декабря Международным днем добровольца, постановил установить День добровольца (волонтера) в РФ и отмечать его 5 декабря.

Целью праздника при его создании было заявлено повышение осведомленности о вкладе добровольцев в решение социальных проблем в мире и привлечение к этому большего числа людей.

В 2018 в России был принят закон, который определил волонтерскую и добровольческую деятельность как благотворительную деятельность, осуществляемую в форме безвозмездного выполнения работ и/или оказания услуг. Годом ранее Министерство экономического развития разработало проект концепции развития добровольчества/волонтерства в стране до 2025 года.

В Курганинском районе сегодня зарегистрировано почти 1700 волонтеров. К 2024 году в муниципалитете прогнозируется увеличение числа добровольцев до 20 тысяч 700 человек.

Дата изменения: 05.12.2019 14:38:58