Внимание! Мошенники!

Внимание! Мошенники! 19.11.2019

В дежурную часть Отдела МВД России по Курганинскому району обратилась 24-летняя местная жительница. Девушка сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 11 тысяч рублей.

В ходе общения с заявительницей следователем было установлено, что в одной из социальных сетей ей поступило сообщение из аккаунта ее знакомого, он попросил занять денег. Девушка согласилась помочь и перечислила 11 тысяч рублей на указанный номер банковской карты.

Спустя несколько часов она созвонилась с другом, но тот сообщил, что не отправлял сообщения, а его аккаунт взломан.

В настоящее время по данному факту следственным отделом ОМВД России по Курганинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция Курганинского района напоминает, что в таких ситуациях важно не поддаваться первоначальному порыву, а, для начала убедиться, что о помощи просит действительно ваш знакомый. Можно позвонить ему или задать вопрос во время переписки, ответ на который знаете только вы и он. После этого уже можно будет точно знать, кто просит деньги – ваш знакомый или мошенник.

Если вы убедились, что перед вами обманщик, обязательно постарайтесь связаться с тем, кого взломали по телефону и проясните ситуацию, это даст возможность поменять пароль в аккаунте.

Пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району

Дата изменения: 19.11.2019 19:19:20