Андрей Ворушилин на совместном заседании постоянных комитетов ЗСК рассказал о реализации национального проекта «Здравоохранение» в муниципалитете 25.10.2019 рамках проекта «Курганинской ЦРБ» в 2019 году проведено 37 мероприятий под общим названием «Дни Здоровья», которые посетило более 6 тысяч человек. Мобильной бригадой осуществлено 63 выезда, осмотрено 3,7 тыс. человек. Охват населения профилактическими осмотрами составил 23 тыс. человек.

Для снижения смертности от БСК предусмотрена маршрутизация пациентов в ПСО г. Лабинска и РСЦ г.Армавира. Для онкобольных в онкодиспансеры г. Армавира и ЦАОПОП г. Лабинска. В целях повышения рождаемости закреплены перинатальные центры г. Армавира и г. Краснодара.

Проводятся капитальный и текущий ремонты объектов здравоохранения, выделяются средства на приобретение медицинского оборудования и улучшение диагностической базы. ⠀

В декабре завершено строительство здания врача общей практики в станице Воздвиженской, за что особое спасибо администрации и ЗСК края. Ведется подготовка документации по двум сельским ВОПам в ст. Константиновской и ст. Михайловской. В пос. Андреедмитриевский до конца года будет установлен модульный ФАПа.

Важным событием текущего года стало открытие на территории района диализного центра.

Дефицит кадров остается одной из наиболее важных проблем. Укомплектованность врачебными кадрами 47%, средним медицинским персоналом 70%. 16 семей врачей-специалистов обеспечены квартирами по договору социального найма, компенсируются расходы по оплате жилья привлеченным специалистам, выплачиваются подъемные пособия. Районом разработана программа поддержки врачебных кадров в виде единовременной субсидии на приобретение жилья в размере 500 тыс. руб.

Дата изменения: 25.10.2019 14:52:48