Безопасность в зимний период – забота общая

17.12.2018

Для обеспечения безопасности на данных участках установлены предупредительные знаки и информационные щиты. Спасатели инструктируют туристов о правилах безопасного поведения в горных условиях. Выставлены контрольно-спасательные посты на наиболее посещаемых и сложных маршрутах. Также сотрудники оснащены специальным горнолыжным и альпинистским снаряжением, радиостанциями, медикаментами. Ежедневно заступают на дежурство кинологические расчеты. В боевой готовности находится вертолет МЧС России.

Несмотря на то, что с начала лавиноопасного периода сходов лавин не зарегистрировано, отправляясь в горы, соблюдайте правила безопасности.

ПОМНИТЕ! Прежде чем выйти в горы, выясните лавинную обстановку. За 10 дней до выхода на туристический маршрут зарегистрируйте свою группу в местном поисковом отряде, сообщите спасателям о продолжительности похода и составе группы, проработайте маршрут с учетом их рекомендаций, определите периодичность выхода с ними на связь. Если вы попадете в беду, данная информация поможет быстро и эффективно провести поисково-спасательные работы.

Экстремальный зимний спорт. Лавина.

- Горнолыжники и сноубордисты должны кататься только на оборудованных склонах.

- Следуйте рекомендациям спасателей.

- Туристы и альпинисты перед выходом на маршрут должны зарегистрироваться местной поисково-спасательной службе.

- Рекомендуется иметь при себе индивидуальные радиомаяки. Их можно купить или взять в аренду.

Правила поведения при возникновении лавинной опасности.

- Сомнительный склон пересекайте по одному, не останавливаясь.

- Старайтесь двигаться по гребню хребта. Не выходите на выступ карниза.

- Если вы видите след сошедшей лавины, знайте - рядом может сойти такая же лавина.

- Если снег начинает двигаться вниз достаточно высоко над вами, немедленно переместитесь в сторону и закрепитесь в безопасном месте.

- Попав в лавину в самом начале, любой ценой удерживайтесь на склоне - за деревом, за скальным выступом. Повернитесь спиной к лавине, воткните глубоко в снег палки, обопритесь на них, пригнитесь и попытайтесь пропустить снег вокруг себя.

- Если лавина все-таки настигла, закройте чем угодно нос и рот от снежной пыли. Попытайтесь держаться как можно ближе к поверхности снега. Используйте навыки плавания, чтобы "вынырнуть" на поверхность.

- В момент торможения лавины старайтесь выбраться на поверхность или хотя бы приблизиться к ней.

- Если подняться не удается, необходимо как можно дальше отгрести снег от лица, по возможности создать себе в снегу воздушную камеру и стараться разрушать ледяную корочку, образующуюся на ее внутренней поверхности.

- Двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться, не кричите - берегите дыхание.

- Подтяните колени к животу, сгруппируйтесь, прикройте рот руками, а после остановки старайтесь расширить в снегу пространство перед лицом и грудью.

- Кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас.

- Постарайтесь определить местоположение тела.

- Сохраняйте спокойствие, не тратьте силы попусту.

Первая помощь при обморожении:

- Перенесите пострадавшего в теплое помещение.

- Снимите или расстегните на нем одежду.

- Согревайте пострадавшего постепенно.

- Нельзя смазывать отмороженные участки тела мазями, кремом, маслом или салом, растирать их снегом.

- Наложите на отмороженные участки стерильные теплоизолирующие повязки, чтобы обеспечить постепенное согревание.

- Дайте пострадавшему теплое питье. Ни в коем случае нельзя давать алкоголь!

- Желательно показать пострадавшего врачу.

Дата изменения: 17.12.2018 10:10:35