В Курганинском районе под домом купца Досточкина будут искать подземелье

В Курганинском районе под домом купца Досточкина будут искать подземелье 31.08.2018

С давних времен в станице Константиновской говорят о сохранившихся до сих пор подземельях, которые были построены предками сегодняшних жителей. По словам очевидцев, которые своими глазами видели сооружения, это действительно разветвленные подземные ходы, связывающие отдельные здания станицы. Немало об истории Константиновской знает и глава района Андрей Ворушилин. Совсем недавно, в день выездного приема граждан Андрей Николаевич побывал в подвалах станичной библиотеки, которые, по слухам и являются одним из выходов подземелья.

Сотрудники местного исторического музея выехали в этнографическую экспедицию в станицу Константиновскую. Члены экспедиции изучат дом. Досточкин был богатым купцом, занимался извозом людей, промышлял конокрадством.

Во время Гражданской войны в его доме располагался штаб контрразведки армии Деникина. На здании висит мемориальная доска «Здесь в годы Гражданской войны зверски замучены лучшие сыны и дочери станицы Константиновской».

До войны в этом доме располагалась школа, с 1949 года до настоящего времени — библиотека.

В доме есть подвал, с которым связано много легенд. Подвальные своды выложены из кирпича. Они уходят вниз на двухметровую глубину и опираются на каменный фундамент.

С давних времен в бывшей казачьей станице говорят о сохранившихся до сих пор подземельях. По словам очевидцев, которые своими глазами видели сооружения, это действительно разветвленные подземные ходы, связывающие отдельные здания станицы.

Дата изменения: 31.08.2018 09:32:09