В КУРГАНИНСКОМ РАЙОНЕ БОЛЬШИМИ ТОРЖЕСТВЕННЫМИ МЕРОПРИЯТИЯМИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СВОЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

15.02.2018

15 февраля 2018 года исполнилось 29 лет со Дня вывода советских войск из Афганистана. В Курганинском районе эту памятную дату отметили тематическими мероприятиями, торжественными линейками и уроками мужества в школах.

В районном центре у мемориального комплекса «Ника» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о земляках, воевавших за пределами отечества.

В данном мероприятии приняли участие представители администрации района, депутаты, представители общественных и ветеранских организаций, казачества, ДОСААФ, духовенства и молодежи, учащиеся школ и общественники.

По поручению главы района Андрея Ворушилина к участникам мероприятия обратился заместитель главы Дмитрий Шунин.

-Начиная с 2011 года, 15 февраля наша страна отмечает День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Дата выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск.

Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась.

Лишь со временем пришло понимание истинного масштаба и значения тех событий. Очевидным стало осознание того, что события в Афганистане – это, пожалуй, первое крупное в современной истории столкновение с организованным международным терроризмом.

По данным Министерства бороны Российской Федерации, после окончания Второй мировой войны, 1,5 миллиона советских и российских граждан приняли участие более чем в 30-ти войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств.

С 2015 года российская армия ведет борьбу с международным терроризмом в Сирии. Особая роль в этой борьбе отведена нашим Военно-космическим силам.

В ходе военной операции в Сирийской Арабской Республике трое военнослужащих – штурман бомбардировщика Су-24М, подполковник Олег Пешков, старший лейтенант Сил специальных операций Александр Прохоренко, майор воздушно-космических Сил Российской Федерации Роман Филиппов - были удостоены звания Герой Российской Федерации посмертно.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто принимал участие в вооруженных конфликтах за пределами Отечества. Мы в большом неоплатном долгу перед теми, кто с достоинством и честью, а порой и ценой собственной жизни, защищал интересы страны за её рубежами. Жизненный путь наших соотечественников должен стать достойным примером для подрастающего поколения.

Сегодня ветераны-афганцы вносят большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. И эта работа отмечена на высоком уровне.

За значительный вклад в развитие ветеранского движения в Краснодарском крае звание «Заслуженный активист ветеранского движения Кубани» присвоено Карпенко Сергею Викторовичу, председателю Курганинского районного отделения Краснодарской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», депутату Совета муниципального образования Курганинский район.

Сегодня вместе с нами на торжественном митинге присутствуют ветераны боевых действий, которые во время военных конфликтов демонстрировали профессиональную боевую выучку, самоотверженность, взаимовыручку, воинскую доблесть, патриотизм и любовь к своей Родине.

Те подвиги, что день за днем в «горячих точках» совершали военнослужащие нашей станы, делают их достойными ратных дел отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Мы разделяем боль утраты с теми, кому довелось потерять родных, близких, боевых товарищей, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

От всей души желаем ветеранам боевых действий здоровья, благополучия, бодрости, мирной и спокойной жизни. Пусть чувство уверенности в достойном будущем нашей России никогда не слабеет в вас, а сила духа не иссякает, - сказал Дмитрий Владимирович.

Руководитель местного отделения «Российского союза ветеранов Афганистана и локальных войн" Сергей Карпенко выступил со словами благодарности и скорби по потерянным боевым товарищам и словами поддержки вдов и матерей погибших бойцов.

После торжественного собрания активисты клуба по месту жительства «Боевое братство» возле Курганинского исторического музея показали постановку «Налет на блокпост».

IMG_0426.jpg IMG_0451.jpg IMG_0430.jpg IMG_0461.jpg IMG_0469.jpg IMG_0470.jpg IMG_0482.jpg IMG_0489.jpg IMG_0497.jpg

Пресс-служба администрации Курганинский район

Дата изменения: 15.02.2018 14:11:12