Вернуться к обычному виду

Миф о бесполезности масок

13.12.2023 Распространено мнение, что маска не защищает от вирусных инфекций (например, от гриппа или COVID-19), так как поры маски слишком крупные, чтобы задержать мельчайшие вирусные частицы.
Сегодня  расскажем, почему это является заблуждением.

Человек в норме выдыхает увлажненный воздух, содержащий большое количество частичек жидкости и слизи из респираторного тракта. То же самое происходит при чихании и кашле.
Болезнетворные микроорганизмы размножаются на поверхности и внутри клеток эпителия респираторного тракта. Они выделаются в воздух не в чистом виде, а на капельках жидкости и слизи, выдыхаемых заболевшим человеком. Именно эти самые частички жидкости и слизи маска способна уловить и задержать, оставляя микроорганизмы на своей поверхности.
Это работает в обе стороны: и как профилактика для здоровых лиц, и как защита окружающих при общении с заболевшим. Но наибольшую эффективность имеет ношение масок именно заболевшими людьми. Нужно иметь ввиду, что заболевший начинает выдыхать возбудителей еще до появления первых симптомов, поэтому в общественных местах в период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВи рекомендуется носить маски вне зависимости от наличия заболевания.

Будьте здоровы!




Дата изменения: 13.12.2023 16:13:46

Возврат к списку