Вернуться к обычному виду

С помощью интерактивного сервиса ФНС России можно подключить рассылку СМС и e-mail сообщений о наличии задолженности

13.12.2023

Внедрение Единого налогового счета скорректировало алгоритм учета задолженности и переплат по налогам, взносам и сборам. В случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов формируется отрицательное сальдо ЕНС, на основании которого в адрес налогоплательщиков направляется требование об уплате задолженности. Требование считается действующим до момента полного погашения указанной в нем задолженности.

Если требование не выполняется, выносится решение о взыскании, о чем налогоплательщика информируют по ТКС или через Личный кабинет. На основании решения о взыскании направляются поручения банкам, в которых открыты счета налогоплательщика, на списание и перечисление задолженности в бюджет, а также поручения на перевод электронных денежных средств в размере актуальной задолженности на ЕНС плательщика.

Информация о задолженности актуализируется на каждом этапе процедуры взыскания, отслеживать её можно в Личном кабинете налогоплательщика.

С помощью сервиса «Информирование о задолженности» можно подключить регулярную рассылку бесплатных СМС и E-mail сообщений о наличии задолженности.

Физические лица могут подать согласие об информировании о задолженности следующими способами:

- по почте;

- лично;

- в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц.

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю обращает внимание на то, что налоговым законодательством не предусмотрено повторное формирование и направление в адрес налогоплательщика требования об уплате/решения о взыскании в случае изменения суммы задолженности.





Дата изменения: 13.12.2023 15:28:30

Возврат к списку