Вернуться к обычному виду

Налоговая Инспекция информирует о порядке перехода на патентную систему налогообложения

08.12.2023

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает индивидуальным предпринимателям, что для перехода на патентную систему налогообложения необходимо подать заявление о получении патента не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты начала применения данного режима. Для перехода на патент с 1 января 2024 года, заявление на его получение нужно подать не позднее 15 декабря этого года.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного предпринимателем в заявлении, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Если налогоплательщик направит заявление на получение патента через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» или по телекоммуникационным каналам связи, то получит его в электронном виде. При этом получать документ в налоговом органе на бумаге не требуется. В то же время, если индивидуальный предприниматель обратится в налоговый орган для получения патента на бумажном носителе, то ему его выдадут.

На официальном сайте ФНС России реализована возможность расчета суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, с помощью интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю дополнительно сообщает, что на 2024 год установлен коэффициент-дефлятор, необходимый в целях применения главы 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,058.





Дата изменения: 08.12.2023 13:28:41

Возврат к списку