Вернуться к обычному виду

Самостоятельно сверить сальдо по ЕНС поможет Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц

29.11.2023

В преддверии окончания 2023 года приоритетным становится вопрос проведения сверки сальдо по ЕНС. Сверить сальдо без личного обращения в налоговый орган Вы можете, используя интернет-сервис на официальном сайте ФНС России - Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц (http://lkul.nalog.ru/).

Состояние ЕНС отображается на главной странице Личного кабинета в блоке «Единый налоговый счет». По кнопке «Детали» в данном блоке осуществляется переход на страницу с детализацией сведений о ЕНС. В зависимости от состояния ЕНС отображаются раскрывающиеся блоки с детализацией, сведения предоставляются в разрезе видов обязательств:

- Все обязательства,

- Задолженность,

- Предстоящие платежи,

- Зарезервировано,

- Операции ЕНП,

- История ЕНС.

Кроме того, для проведения сверки необходимо запросить в налоговом органе:

- справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, которая отражает учет платежей и их распределение по обязательствам за запрашиваемый период;

- акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, который отражает начисления и уплаты за определенный период.

Если по результатам сверки выявлено несоответствие сальдо по ЕНС, Вы можете обратиться в налоговый орган, используя вкладку «Нашли ошибку в данных? Сообщите нам».

Напоминаем, что для получения доступа к личному кабинету налогоплательщика для юридических лиц необходимо иметь квалифицированную электронную подпись и зарегистрироваться на сайте ФНС (http://lkul.nalog.ru/rules.php). Получить доступ к личному кабинету могут следующие лица:

- лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени учреждения;

- лицо, имеющее действующую доверенность с полными полномочиями;

- руководитель управляющей компании.

Обращаем внимание, что Личный кабинет является незаменимым инструментом, позволяющим в любое время получать актуальную информацию о состоянии сальдо по ЕНС, и оперативно информировать налоговый орган об ошибке.





Дата изменения: 29.11.2023 09:56:27

Возврат к списку