Вернуться к обычному виду

Денежные средства с ЕНС списываются по установленному порядку

28.11.2023

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает порядок денежных средств с Единого налогового счета.

При наличии положительного сальдо ЕНС в первую очередь списывается недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения. Во вторую – НДФЛ с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом. При получении уведомления об исчисленной и удержанной налоговым агентом сумме НДФЛ до наступления срока его перечисления, налоговый орган не позднее следующего дня проведет зачет в пределах суммы, указанной в уведомлении (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ), и обязанность по уплате НДФЛ будет считаться исполненной.

В третью очередь, погашается обязанность по уплате страховых взносов, которая также самостоятельно осуществляется налоговым органом не позднее следующего дня после поступления уведомления об исчисленной сумме страховых взносов или представления расчета по страховым взносам (пункт 9 статьи 78 Налогового кодекса РФ).

Далее списывается недоимка по иным налогам (сборам, страховым взносам), начиная с наиболее раннего момента ее возникновения. Затем погашается обязанность всех остальных налогов, авансовых платежей, сборов по текущему сроку уплаты, и уже затем, пени, проценты, штрафы.

В случае, если в один день поступит уведомление об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов, то деньги с ЕНС в первую очередь будут списаны в счет погашения текущей обязанности по НДФЛ. Также, в первую очередь спишется НДФЛ, если одновременно будут представлены расчет по страховым взносам и уведомление по НДФЛ. Зачет будет проводиться налоговым органом только в пределах положительного сальдо. Если денег на ЕНС не хватит, то разница будет списана на дату уплаты – 28-го числа.

Очередность списания установлена Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ с 1 октября 2023 года.

 





Дата изменения: 28.11.2023 08:44:03

Возврат к списку