Вернуться к обычному виду

Уведомления об исчисленных суммах необходимо проверять на контрольные соотношения

01.11.2023

В условиях введения Единого налогового счета для уменьшения ошибочных начислений по уведомлениям об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов установлены контрольные соотношения аналогичные контрольным соотношениям для налоговых деклараций.

Документ будет считаться непредставленным полностью или частично, если налоговый орган выявит расхождения в уведомлении.  О найденных несоответствиях налогоплательщику сообщат по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика не позднее дня, следующего за днем получения уведомления. Если уведомление было представлено на бумажном носителе, и у организации отсутствует доступ к личному кабинету, не позднее 10 рабочих дней после получения уведомления налогоплательщика уведомят заказным письмом.

Новые правила применяются к уведомлениям, представленным с 01.10.2023 года.

При выявлении ошибки в реквизитах уведомления необходимо направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с указанием верных реквизитов в отношении обязанности, по которой была допущена ошибка.

Если в уведомлении указана неверная сумма платежа, то в новом уведомлении повторяются данные первичного уведомления (КПП, КБК, ОКТМО, период), и указывается правильная сумма.

Если ошибка допущена в КБК или других реквизитах, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме "0", а в новой строке необходимо указать верные данные.

Общий срок представления уведомлений – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей. Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации (расчета) по налогам, страховым взносам.

Несвоевременное представление/не представление уведомления об исчисленных суммах не позволит распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.







Дата изменения: 01.11.2023 13:31:38

Возврат к списку