Вернуться к обычному виду

Инспекция рекомендует своевременно контролировать налоговые обязательства

08.08.2023

Межрайонная ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю напоминает, что в случае наличия задолженности по уплате налоговых обязательств в адрес налогоплательщика направляется требование об исполнении. При отсутствии оплаты в установленный в требовании срок, выносится решение о взыскании суммы задолженности и наложения ареста на движение денежных средств по расчетному (лицевому) счету, которое будет отозвано только при наличии положительного или нулевого сальдо ЕНС.

Обращаем внимание, что если была произведена оплата выставленной суммы по требованию, но при этом образовалась задолженность по новым налоговым обязательствам, то расчетный (лицевой) счет не будет разблокирован.

Во избежание ограничений по движению денежных средств из-за неуплаты налоговых обязательств, рекомендуем пользоваться онлайн-сервисом ФНС России «Личный кабинет», который поможет своевременно контролировать состояние единого налогового счета.

Также возможно подключить услугу СМС-информирования о наличии налоговой задолженности, с помощью которой сообщения о недоимке будут приходить на мобильный телефон или на адрес электронный почты.

Для этого достаточно представить в налоговый орган Согласие. Сделать это можно как в электронном виде с помощью «Личного кабинета налогоплательщика», так и при личном посещении налогового ведомства.

 





Дата изменения: 08.08.2023 15:25:51

Возврат к списку