Вернуться к обычному виду

На 06.05.2020 года на территории Курганинского района зарегистрировано 34 пожара, за аналогичный период 2019 года произошло 27 пожаров

06.05.2020

На 06.05.2020 года на территории Курганинского района зарегистрировано 34 пожара, за аналогичный период 2019 года произошло 27 пожаров. Основными причинами пожаров в 2020 году послужили: неосторожное обращение с огнем, нарушения правил эксплуатации отопительных приборов, электротехнические причины.

Как показывает практика прошлых лет, в весенне-летний период года увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора в населенных пунктах, в лесополосах, на сельхозугодиях, на приусадебных участках. Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхоз.палов и выжигания сухой растительности населением. Следует отметить, что условием для распространения огня на строения служат не выполнение руководителем объекта требований пожарной безопасности по очистке территории объекта от сухой растительности.

В целях недопущения случаев возгораний, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Курганинского района рекомендует собственникам объектов, к которым примыкают пустыри и прочие участки местности с наличием сухой растительности, произвести опашку территорий предприятий и зданий. В обязательном порядке необходимо произвести очистку территорий предприятий, КФХ, дачных и приусадебных участков от сухой растительности и мусора. Владельцам приусадебных и дачных участков необходимо:

- обеспечить наличие на садовом (дачном) участке емкости (бочки) с водой или огнетушителя;

- сжигание сухой растительность следует проводить в безветренную погоду на расстоянии не менее 50 метров от ближайших зданий или сооружений;

- участок для сжигания сухой растительности должен быть очищен в радиусе 25-30 метров от горючих материалов и отделен противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

- лица, участвующие в сжигании сухой растительности должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;

- после сжигания сухой растительности, оставшийся костер должен быть залит водой или засыпан слоем земли.

Кроме этого, следует обратить внимание на содержание лесных насаждений. Не допускается устройство свалок горючего мусора в лесополосах. Категорически запрещается выжигать сухую траву в лесополосах и на участках местности, прилегающих к ним. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 г. № 807 в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды, юридическими лицами, не зависимо от их форм собственности, предпринимателями, гражданами, которые владеют или пользуются территориями, прилегающими к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Нарушение требований пожарной безопасности, в зависимости от наступивших последствий, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысячи рублей; на должностных лиц- до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - до четырехсот тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Кроме этого, в случаях уничтожения или повреждения лесных насаждений, а также чужого имущества в крупном размере, виновному лицу грозит уголовная ответственность.






Дата изменения: 06.05.2020 14:28:31

Возврат к списку