2 марта – День создания добровольных народных дружин

2 марта – День создания добровольных народных дружин 04.03.2024

2 марта – День создания добровольных народных дружин

2 марта исполнилось 65 лет со дня образования Добровольных народных дружин. Народные дружины — форма участия граждан совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка.

2 марта 1959 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Эта дата считается Днем создания добровольных народных дружин.

В настоящее время на территории Курганинского района осуществляют свою деятельность 10 народных дружин, численность дружинников составляет 148 человек.

В состав добровольных народных дружин входят мужчины и женщины, молодежь и люди старшего возраста, представители разных профессий.

Дружинники участвуют в охране правопорядка в местах отдыха граждан при проведении массовых, культурных и спортивных мероприятий, оказывают содействие правоохранительным органам.

В 2023 году совместно с отделом министерства внутренних дел России по Курганинскому району проведено 162 рейдовых мероприятия, выявлено 170 административных правонарушений, за нарушение требований Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 г. № 1539-КЗ выявлено 46 несовершеннолетних, оказано содействие в розыске 4 лиц.