Вернуться к обычному виду

Размещается информация о действующих и принятых нормативных правовых актах Российской Федерации, Краснодарского края, городского округа (три блока), информация о мероприятиях, форумах, выставках и т.п., а также содержатся гиперссылки на страницы муниципальных и краевых органов архитектуры и градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.


О долевом строительстве

 

Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края информирует

Застройщик, отвечающий обязательным требованиям, установленным Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 214-ФЗ), вправе продавать строящиеся жилые и нежилые помещения (гостиничные номера, апартаменты, машино-места, офисные  помещения и т.п.), с  привлечением денежных средств граждан до момента ввода объекта в эксплуатацию только:

-  на основании договора участия в долевом строительстве (прошедшего государственную регистрацию);

- жилищно-строительными кооперативами, которые осуществляют строительство на земельных участках, предоставленных им в безвозмездное срочное пользование из муниципальной собственности или государственной собственности, или созданы в рамках процедуры банкротства. 

Вместе с тем, в отношении иных жилищно-строительных кооперативов, получивших разрешение на строительство после 25 декабря 2018 г., установлен запрет на заключение договоров паенакопления и привлечение денежных средств граждан.

Напоминаем, что Застройщиком может выступать только юридическое лицо, которое в обязательном порядке должно иметь:

-  разрешение на строительство данного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, полученное в установленном порядке;

- право пользования земельным участком на котором осуществляется строительство данного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (право собственности, зарегистрированный договор аренды или субаренды);

-  проектную декларацию.

Данные документы подлежат размещению в Единой информационной системе жилищного строительства (далее - ЕИСЖС) по адресу: наш.дом.рф, а также проект договора участия в долевом строительстве и фотографии строящегося объекта (с ежемесячным обновлением). 

Привлечение застройщиком - гражданином, индивидуальным предпринимателем, иным юридическим лицом денежных средств граждан до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, либо по не регистрируемому договору, либо по иным формам договоров – договор займа, предварительный договор купли-продажи квартиры, предварительный договор участия в долевом строительстве, купли-продажи векселя, резервирования квартиры, инвестиционный договор и т.п., является нарушением обязательных требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 200.3 «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Информируем, что деятельность застройщиков, связанная с привлечением денежных средств граждан на этапе строительства многоквартирных  домов на территории Краснодарского края, контролируется Департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

На официальном сайте Департамента www.dnss.krasnodar.ru Вы  можете ознакомиться с нормативно-правовой документацией, рекомендациями и иной полезной информацией.



Новости Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации


     Новости департамента по архитектуре  и градостроительству Краснодарского края




Дата изменения: 19.04.2024 15:58