Вернуться к обычному виду

В Курганинске открыли новый центр единоборств

19.12.2023

С 2018 года завершено строительство и капитальный ремонт более 210 спортивных объектов: малобюджетных и универсальных спорткомплексов, центров единоборств, плавательных бассейнов, ледовых арен, стадионов и футбольных полей, многофункциональных и «умных» спортивно-игровых площадок, в том числе в 2023 году – 53. В планах на 2024 год стоит уже не менее 59 объектов. Благодаря активному развитию спортивной инфраструктуры, в крае ежегодно возрастает число систематически занимающихся физической культурой, – сказал Александр Власов.

Центр единоборств в Курганинске построили по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках госпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры». Учреждение оснастили тремя спортивными коврами для занятий единоборствами, раздельными раздевалками с душевыми, тренерским и медицинским кабинетами.

Новый центр передали в оперативное управление спортшколе олимпийского резерва. За последние три года здесь подготовили 11 мастеров спорта из них 2 – международного класса, 23 кандидата в мастера спорта, 677 спортсменов массовых разрядов. В состав сборных команд России по самбо входят 7 воспитанников учреждения. В рамках открытия первый зампредседателя комитета Законодательного Собрания Александр Поголов наградил старшего тренера спортшколы Дмитрия Нефедова за вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе.

В Курганинском районе почти 60 процентов жителей регулярно занимаются физической культурой, развивают 20 видов спорта, и каждый третий школьник регулярно посещает секции. В этом году на территории муниципалитета прошли всероссийские соревнования по самбо. Уверен, что открытие центра единоборств станет новым этапом развития спорта в районе и позволит увеличить количество людей, выбирающих здоровый образ жизни, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

В Курганинском районе работают четыре муниципальных учреждения спортивной направленности, в которых занимаются более 3,8 тысяч человек. Функционирует Центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», за которым закреплено 17 мест. За 2022-23 годы свыше 100 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов, более 33 тысяч – получили знаки отличия. В проекте «Самбо в школу» в 15 общеобразовательных организациях участвует 10 тысяч школьников.





Дата изменения: 19.12.2023 14:54:30

Возврат к списку