Вернуться к обычному виду

Более 23,5 тысяч одиннадцатиклассников Кубани написали итоговое сочинение

11.12.2023

Успешное написание гарантирует выпускникам допуск к сдаче государственной итоговой аттестации. Самой популярной стала тема «Что мешает человеку быть счастливым?».

Все участники выполняли работы в своих школах. Темы сочинения были объявлены за 15 минут до его начала.

Работа оценивается по системе «зачет»/«незачет». Она должна состоять не менее чем из 250 слов по сочинению, и 150 слов по изложению. Среди основных критериев: соответствие выбранной теме, аргументация, отсылки на литературные произведения, композиция, логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность.

Тему «Что мешает человеку быть счастливым?» выбрали 38,5% участников. Вторая по популярности тема «Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?» - 31,1%. Порассуждать над вопросами «Согласны ли вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?» пожелали 22,3% участников, «Может ли общение с природой изменить человека?» – 5,5%.

Участникам запрещалось иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации. Разрешалось использовать орфографические словари, которые предоставили школы.

Узнать результаты выпускники смогут в своих школах не позднее 18 декабря. Повторно написать работу в случае «незачета» или неявки на итоговое сочинение школьники смогут в резервные дни 7 февраля и 10 апреля 2024 года.

При поступлении в вуз сочинение может принести будущим абитуриентам дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 11.12.2023 16:21:26

Возврат к списку