Вернуться к обычному виду

Полицейские Курганинского района напоминают об ответственности за незаконную продажу алкоголя

26.10.2023

Оборот алкоголя и спиртосодержащей продукции находится в сфере государственного регулирования с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также экономических интересов государства.

Административным законодательством установлен широкий спектр запрещенных законом деяний, связанных с оборотом алкоголя, этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Нарушая правила, предприниматели рискуют попасть под административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.

Наказание за продажу домашнего алкоголя.

Реализация горячительных напитков собственного производства довольно распространенное явление в некоторых регионах России. Реализация алкогольной продукции гражданами незаконна. Исключение составляют случаи, когда физическое лицо официально состоит в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на торговлю спиртным. В противном случае деяние приобретает статус административного правонарушения, а наказание определяется в соответствии со статьей 14.17.1 КоАП РФ и составляет: для частника – 30-50 тыс. рублей; для ИП – 100-200 тыс. рублей. Если нарушение совершается неоднократно, наступает уголовная ответственность. В соответствии со статьей 171.4 УК РФ нарушителя ожидает: денежное взыскание в размере 50-80 тыс. рублей (или доход за 3 – 6 месяцев); принудительный труд (максимум в течение года). Неоднократным нарушением считается повторная продажа спиртного, совершенная в течение года с момента первой незаконной реализации.

В сентябре 2023 года сотрудники ГИАЗ Отдела МВД России по Курганинскому району выявили 3 нарушения административного законодательства. В отношении двух граждан были составлены административные протоколы, а также был привлечен к административной ответственности индивидуальный предприниматель, в торговой точке которого, незаконно реализовался алкоголь, без сопроводительной документации. В результате проведённой проверки правоохранители изъяли из незаконного оборота 58 литров алкогольной продукции.

В отношении виновного лица, индивидуального предпринимателя, был составлен административный протокол по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ «Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса». Санкции указанной статьи влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.







Дата изменения: 26.10.2023 09:39:26

Возврат к списку