Вернуться к обычному виду

Образование

МУЧ ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН

Общая информация


Полное наименование организации

ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНИНСКИЙ РАЙОН

Адрес

352430, Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Таманская, д. 56

Начальник

Швайко Александр Александрович

Телефон

(86147) 2-44-99, 2-13-53

Факс

(86147) 2-44-99

Адрес электронной почты

okkult.kurg@yandex.ru

Официальный сайт




Информация текущего состояния и экономического развития основных направлений социального развития культуры муниципального образования Курганинский район


На территории муниципального образования Курганинский район осуществляют деятельность 25 муниципальных учреждений клубного типа, 29 библиотек, 1 музейное учреждение, 5 школ дополнительного образования для детей, 1 кинотеатр. 

В учреждениях культуры действует 394 клубных формирования с количеством участников в них 10 161 человек (2015 год – 10 098).

Всего проведено более 8 000 (в 2015 году - 7 919) мероприятий, общий охват которых составил 1 000 000 (в 2015 году - 997 000) человек.

32 творческих коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив».

Работа клубных учреждений строится в тесном взаимодействии с различными ведомствами и организациями. Регулярно проводятся совместные мероприятия, оказывается помощь в организации школьных мероприятий (предоставляются залы, звуковая аппаратура, костюмы и т. д.). С учреждениями здравоохранения проводится совместная активная работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения. Налажена тесная связь также с администрациями городского и сельских поселений, учебными заведениями профессионального образования, кадетским корпусом, отделом по делам молодежи, отделом по физической культуре и спорту, воинскими частями, казачеством района, отделом министерства внутренних дел России, общественными организациями.

Заключён договор о взаимодействии отдела культуры и благочиния приходов Курганинского района по духовно-нравственному воспитанию, составлен план работы.

Творческие коллективы Курганинского района частые призёры Международных, Всероссийских, краевых и районных фестивалей и конкурсов. Только за прошедший 2016 год творческие коллективы и солисты были призёрами в более чем семидесяти таких фестивалей. Планируется до 2020 года увеличение участий в таких фестивалях.

В 2015 году укреплялась материально-техническая база школ дополнительного образования детей. На эти цели направлено денежных средств 2 млн. рублей.

2016 год:

проведен капитальный ремонт кровли Родниковского КДЦ на общую сумму 4 млн. рублей;

молодежному центру «Радуга» депутатами ЗСК выделено 750 тыс. рублей на капитальный ремонт помещений;

в Октябрьском КДЦ за счет спонсорских средств частично произведена замена оконных блоков и дверей.

Ежегодно за счет средств краевого и районного бюджетов проводятся капитальные и текущие ремонты зданий и помещений учреждений культуры Курганинского района, улучшаются условия и охрана труда.

С января 2017 года художественная и хоровая школы переведены в новое здании с большей площадью, просторными и удобными кабинетами.

В рамках краевой программы «Развитие культуры» планируется проведение ремонтов детских музыкальных школ г. Курганинска и станицы Родниковской.

Основными задачами работников учреждений культуры являются:

духовно-нравственное воспитание;

военно-патриотическое воспитание;

формирование здорового образа жизни;

профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

профилактика наркомании, токсикомании и алкоголизма;

работа с семьями;

работа с гражданами с ограниченными возможностями здоровья;

работа с пожилыми людьми;

работа с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учётах в органах системы профилактики.

В рамках закона Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае» проходит большая работа по её реализации. Отдел культуры муниципального образования Курганинский район организует: семинары, мастер-классы, круглые столы, различные мероприятия.

В 2015 году творческие коллективы района стали лауреатами в краевом фестивале-конкурсе «Во славу Кубани, на благо России!».

В 2016 году детские творческие коллективы района заняли 1 место в третьем краевом фестивале-конкурсе детского народного художественного творчества «Адрес детства - Кубань». На организацию и проведения фестиваля было выделено 200 тыс. рублей.

В рамках торжественной церемонии - чествования работников учреждений культуры «Культуры Золотой фонд», сорока лучшим представителям отрасли были выплачены премии на общую сумму 641 тыс. рублей. Мероприятие посвящалось Году Российского кино.

Проведен 10-й юбилейный краевой фестиваль «Казачьи зори над Лабой». Посетили фестиваль более 10,5 тыс. человек. Из районного бюджета выделено 200 тыс. рублей, из краевого бюджета 30 тыс. рублей.

На подключение к сети «Интернет» библиотек Курганинского района из средств федерального бюджета было выделено 360 тыс. рублей.

Из 29 библиотек района к «Интернету» подключены 28 библиотек.

Количество пользователей библиотек за год составило 39 тыс. человек, что на 1тыс. человек больше запланированного показателя.

В 2016 году пополнялся книжный фонд библиотек района. Всего на формирование фонда было израсходовано 591 тыс. рублей.

Библиотеки района приняли участие в Евразийском библиотечном Интернет - форуме «Любовь – поэзия и солнце жизни». В конкурсе сценариев главный библиотекарь заняла первое место.

В 2016 году детской художественной школе города Курганинска исполнилось 50 лет. В связи с несоответствием требованиям санитарных норм помещений художественной школы, а также увеличением количества детей, желающих обучаться живописи, администрацией района и депутатами были выделены дополнительные средства для приобретения нового здания и проведения в нем ремонта.

Курганинский исторический музей принял участие в краевом мероприятии «Филицинские чтения». Работы, предоставленные на конкурс, отобраны для публикации в краевом сборнике. За 2016 год музей посетили более 17 тыс. человек.

Курганинский исторический музей ведёт активную выставочную и просветительскую деятельность, ежегодно принимает участие в Кубанском музейном фестивале, Международной музейной акции «Ночь музеев», проводятся интерактивные уроки по пропаганде традиционной культуры

Кубани и Курганинского района для школьников, проходит поисковая работа, этнографические походы-экспедиции по станицам Курганинского района, организуются встречи с ветеранами и участниками боевых действий.

Школы дополнительного образования принимают активное участие в развитии социально-культурной сферы района, оказании шефской помощи дошкольным, общеобразовательным учреждениям района, просветительской концертной и досуговой деятельности. Не одно районное мероприятие не проходит без участия творческих коллективов школ. Они также постоянные участники и призёры Международных, Всероссийских, краевых и районных фестивалей и конкурсов.

Количество учащихся школ дополнительного образования составляет 1261 человек.

В VI Международный фестивале-конкурсе молодых исполнителей «GNESINJAZZ 2016», г. Москва завоевал Гран-при эстрадный оркестр «Джем» Курганинской музыкальной школы.

В числе восьми человек из Краснодарского края, ученик детской музыкальной школы станицы Темиргоевской Данил Меркулов стал лауреатом всероссийской премии, организованной для поддержки талантливой молодежи.

Кинообслуживание населения в Курганинском районе осуществляет автономное учреждение культуры кинотеатр «Победа», которое осуществляет киновидеопоказ в двух кинозалах кинотеатра «Победа» города Курганинска и сезонно на 9 киноустановках района. Кинотеатр «Победа» неоднократно становился призёром краевого конкурса «Лучший кинотеатр Краснодарского края по работе с детско-юношеской аудиторией». В 2016 году кинотеатр «Победа» принял участие в краевом конкурсе «Лучший муниципальный кинотеатр» и заслужил I место в номинации «За лучшую организацию предсеансового мероприятия».

За 2016 год проведено 2,9 тыс. киносеансов, что на 313 сеансов больше, чем в 2015 году. Посетители киносеансы 95,8 тыс. человек, что на 6,9 тыс. человек больше, чем в предыдущем году.

В 2016 году решался вопрос по увеличению заработной платы работников культуры. Средняя заработная плата составила 18,0 тыс. рублей (2015 год – 16,7 тыс. рублей).

В целях продолжения работы по созданию благоприятных условий для развития культуры района, обеспечения социальной защищенности работников культуры, дополнительного образования детей и кинематографии, а также их материального поощрения, в каждом поселении Курганинского района реализуются целевые программы, направленные на развитие культуры.

Дата изменения: 30.10.2023 13:28