Вернуться к обычному виду

Кабмин расширил перечень сведений реестра обязательных требований для бизнеса

19.01.2023

Кабмин расширил перечень сведений реестра обязательных требований для бизнеса

Согласно принятому постановлению, в 2023 году в реестр будут внесены сведения об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее перечень сфер, в отношении которых вносятся сведения в реестр обязательных требований для бизнеса. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба правительства.

В созданный в 2021 году реестр в течение двух лет вносились сведения об обязательных требованиях, проверяемых в рамках наиболее массовых видов контроля. Согласно принятому постановлению, в текущем году в реестр будут внесены сведения об обязательных требованиях по всем видам федерального контроля и надзора.

Как отмечается в материалах кабмина, данная мера направлена на повышение качества управления контрольно-надзорной деятельностью для снижения административной нагрузки на бизнес.

На сайте правительства также уточняется, что цифровизация позволит анализировать информацию о качестве требований и процедур, в том числе на основании жалоб от предпринимателей, которые они могут оставить на портале госуслуг. Сейчас в реестр обязательных требований внесены сведения о 373 тыс. требованиях, проверяемых в рамках 15 видов контроля и 51 вида разрешительной деятельности. "Мы планируем завершить формирование реестра требований в части федерального надзора в этом году. Располагая полной информацией о проверках и требованиях, которые проверяются, а также обратной связью от бизнеса, мы с помощью цифровых технологий получаем данные, позволяющие точечно настраивать контрольно-надзорную деятельность в режиме онлайн", - отметил заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко, слова которого приводятся на сайте кабмина. 




Возврат к списку