На Кубани более 50 тысяч предпринимателей смогут получить гранты на выплату зарплаты сотрудникам

01.11.2021

Федеральную меру поддержки приняли в связи с нерабочими днями. На нее могут претендовать субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей экономики. Их перечень определен Постановлением Правительства №1513.

Предприниматели, которые работают в отраслях спорта, гостиничного бизнеса, общепита, в сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений и некоторых других, смогут получить грант на выплату зарплаты сотрудникам. Его размер будет определяться в зависимости от количества работников в расчете 1 МРОТ (12792 рублей) на одного работника, включая самого индивидуального предпринимателя,

Предприниматель должен быть включен в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года по определенному коду ОКВЭД. Чтобы получить грант, необходимо обратиться в Федеральную налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты начнут с 15 ноября.

Кроме того, в связи с нерабочими днями возобновили программу льготного кредитования «ФОТ 3.0». Она предназначена для субъектов МСП и социально-ориентированных некоммерческих организаций. В их числе кинотеатры, музеи, зоопарки, фитнес-центры, санаории и турагентства, гостиницы, предприятия общепита и другие.

Льготные кредиты будут выдавать 35 российских банков по ставке 3% годовых. Основное условие участия – сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Ранее по аналогичной программе в крае выдали более 9 тысяч кредитов на сумму свыше 13,8 млрд рублей.

На региональном уровне продолжают действовать краевые меры поддержки для субъектов МСП в наиболее пострадавших отраслях. Например, краевой фонд микрофинансирования предоставляет льготные займы «Антикризисный» и «Восстановление МСП». Подробные условия программ доступны на сайте фонда или по телефону +7(861)298-08-08.