Вернуться к обычному виду

Как попасть в Единый реестр СМП: разъяснения ФНС

25.03.2020

Как попасть в Единый реестр СМП: разъяснения ФНС

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства представляет собой федеральный ресурс, с помощью которого можно узнать принадлежность того или иного хозяйствующего субъекта к категории субъектов малого и среднего бизнеса.


Субъекты, находящиеся в Едином реестре СМП, отвечают условиям, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ.


Как формируется Единый реестр СМП


В реестр попадают сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), а также информация, полученная ФНС в результате информационного взаимодействия с другими ведомствами.


Данные вносятся автоматически на основании указанных в налоговой отчетности данных о доходах и среднесписочной численности работников компаний и ИП.


Обновляются данные в реестре так же, автоматически, каждый год 10 августа. Учитываются сведения, находящиеся в распоряжении налоговых органов по состоянию на 1 июля соответствующего календарного года.


Поэтому налогоплательщик, не успевший отчитаться до указанной даты, попасть в реестр не сможет. Непредставление отчетности — это причина, по которой сведения о таких ИП и компаниях исключаются из реестра 10 августа текущего календарного года. Требование распространяется и к представлению сведений о среднесписочной численности работников за прошедший год. Это нужно было сделать до 20 января.


Зачем ИП Единый реестр МСП


Наличие достоверных и полных сведений в реестре экономически выгодно для малого бизнеса. Теперь при обращении за господдержкой бизнесменам не нужно предоставлять документы для подтверждения их статуса МСП. Благодаря этому снизилась административная нагрузка на бизнес. Кроме того, реестр помогает крупным заказчикам находить квалифицированных поставщиков.


Источник: corpmsp.ru



Возврат к списку