Вернуться к обычному виду

Об осуществлении закупок через «электронный магазин»

14.01.2023

Об осуществлении закупок через «электронный магазин»

В марте 2020 года губернатором Краснодарского края в рамках проводимого расширенного совещания поставлена задача сделать публичными, максимально прозрачными более 60% прямых контрактов посредством их заключения в электронном виде. Данное поручение закреплено в распоряжении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 сентября 2018 г. № 255-р, утверждающем Программу оздоровления государственных финансов Краснодарского края, согласно которой органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться ее мероприятиями и осуществлять в 2022 году не менее 60 %, в 2023-2025 годах не менее 65 % закупок на основании пунктов 4, 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  (далее - закупки малого объема, ЗМО) через специализированный интерфейс формата «Электронный магазин» региональной информационной системе Краснодарского края, используемой в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также – РИССЗ КК, региональная система).
В РИССЗ КК на портале общедоступной информации реализован функционал по выгрузке формы отчетности «Контракты с единственным поставщиком» с детализацией как в целом по муниципальному району, так и в разрезе каждого ГРБС/заказчика. Указанную форму отчетности можно получить на главной странице РИССЗ КК (zakupki.krasnodar.ru) в подразделе «Контракты с единственным поставщиком» раздела «Аналитика 44-ФЗ». Данная форма в графе 13 «Доля ЗМО, осуществляемых на электронных площадках посредством РИССЗ КК, а также осуществляемых в соответствии с положениями ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, %» содержит сведения о суммовом значении доли прямых контрактов посредством их заключения в электронном виде в целях реализации программы оздоровления государственных финансов Краснодарского края, утвержденной распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 сентября 2018 г. № 255-р (далее - Распоряжение 255-р).
Обращаем внимание, что при расчете доли контрактов, заключенных в электронной форме из общего объема ЗМО, исключаются суммы цен контрактов с Кубанскими производителями. Для этого необходимо корректно заполнять сведения о таких контрактах, заключенных на бумажных носителях, указывая ИНН производителей товаров, работ, услуг. Следовательно, заказчикам меньше придется осуществлять закупок через «электронный магазин» для достижения установленного процента закупок.
Также сообщаем, что департамент по регулированию контрактной системы Краснодарского края в целях формирования полной и объективной информации об осуществлении закупок в Краснодарском крае осуществляет ежеквартальное предоставление в ситуационный центр главы администрации (губернатора) Краснодарского края в том числе вышеуказанных сведений.


Возврат к списку