Профилактика и предупреждение – основные направления работы антинаркотической комиссии 05.12.2014 На повестку дня были вынесены вопросы организации антинаркотической и антиалкогольной деятельности, пропаганда здорового образа жизни, проводимые на территории Темиргоевского сельского поселения, а также итоги проведения Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак» на территории Курганинского района.

С докладом по первому вопросу выступил глава Темиргоевского сельского поселения Сергей Тимошин. Сергей Викторович подробно рассказал о целенаправленной работе администрации поселения по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди населения и, в первую очередь, в подростковой и молодежной среде, отметив, что решающую роль в этом играет пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к занятиям спортом и творческой деятельностью, также формирование у молодых людей позитивного мировоззрения, направленного на неприятие наркотиков.

- Для достижения поставленных задач, на территории поселения функционирует 4 спортивных зала, число граждан, систематически занимающихся спортом, составляет 2050 человек, - сказал С. Тимошин.

- В культурно-досуговом центре действует 27 клубных формирований, которые посещают 644 человека, в том числе 477 детей и подростков. Кроме того, в поселении работает клуб по месту жительства «Меридиан» с общей численностью 50 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Далее докладчик осветил принятие мер по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли на территории Темиргоевского сельского поселения Курганинского района, отметив, что в администрации работает «телефон доверия, изготовлена наглядная агитация, которая расположена на стендах в общественных местах, учреждениях культуры, в местах массового скопления населения, скомплектована рабочая рейдовая группа для проведения мероприятий по выявлению и обнаружения очагов произрастания дикорастущей конопли. В нее вошли участковый уполномоченный полиции, сотрудники администрации, атаман Темиргоевского хуторского общества и руководители территориального общественного самоуправления.

- За 2014 год проведено 37 рейдовых мероприятия, выявлено и уничтожено путем сожжения 258 кустов дикорастущей конопли. Обследованная площадь составляет 540 квадратных метров, все места обнаружения схематично отмечены на карте для дальнейшей профилактики и анализа, - подчеркнул докладчик. Вопросы антинаркотичекой направленности рассматриваются на заседаниях Совета профилактики правонарушений сельского поселения, на которые приглашаются лица, состоящие на профилактическом учете в отделе МВД России по Курганинскому району. Ежедневно в поселении работает рейдовая группа по охране общественного порядка и профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, которая проверяет торговые точки на предмет наличия агитационного материала о недопустимости продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, посещаются семьи, в которых родители были замечены в злоупотреблении алкоголем, проводятся разъяснительные и профилактические беседы. - Учреждениями культуры сельского поселения регулярно проводятся профилактические мероприятия в форме бесед, тематических вечеров, распространения буклетов и листовок о вреде наркомании, табакокурения и алкоголя, - отметил С. Тимошин.

- В процессе проведения данных мероприятий подростки знакомятся с влиянием вредных привычек на организм человека, оценивается степень информированности подростков по проблеме, создаются условия для формирования стойкого негативного отношения к употреблению алкоголя и наркотиков, прививаются навыки самостоятельного мышления.

Тему продолжили капитан полиции Сергей Яриков, старший участковый уполномоченный ОУУП ОМВД РФ по Курганинскому району; Лариса Яровая, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 9; Мария Ларионова, заместитель директора по воспитательной работе Темиргоевской гимназии; Галина Онищенцо, директор станичного культурно-досугового центра; Татьяна Иванисенко, специалист по работе с молодежью администрации Темиргоевского сельского поселения.

Содокладчики отмечали тесное взаимодействие всех заинтересованных ведомств и структур, рассказывали о проводимой ими антинаркотической и антиалкогольной работе.

Ольга Чеботарева, ведущий эксперт Лабинского межрайонного отдела наркоконтроля, посвятила свое выступление итогам Всероссийской оперативно-профилактической операции «Мак». Она отметила, что в ходе операции, сотрудниками наркоконтроля на территории Курганинского района было выявлено раскрыто 11 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по которым возбуждены уголовные дела. Так, например, в июле, в ходе проведения обыска в одном из домовладений станицы Родниковской, был выявлен факт незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества. В отношении хозяина домовладения было возбуждено уголовное дело, он был осужден.

- Из незаконного оборота изъято 7 кг 916 г наркотических веществ, - сказала О. Чеботарева.

В ходе проведения мероприятий были также выявлены административные правонарушения, в том числе, и со стороны юридических лиц. Составлены протоколы об административных правонарушениях, приняты соответствующие меры в виде наложения штрафов.

В заключении своего выступления Ольга Чеботарева выразила надежду, что и в следующем, 2015 году, все мероприятия оперативно-профилактической операции «Мак» пройдут в тесном взаимодействии между органами исполнительной власти, сотрудниками наркоконтроля и всеми заинтересованными структурами.

Члены районной антинаркотической комиссии единогласно проголосовали за решение, принятого на выездном заседании, и предписывающего продолжать активную антинаркотическую, антиалкогольную работу, а также деятельность по пропаганде здорового образа жизни на территории Темиргоевского сельского поселения.

На заседании присутствовала Е. Шикунова. Фото автора.

Дата изменения: 09.12.2014 10:10:58