РАБСТВО ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

РАБСТВО ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ 16.08.2013 Наркотики - это беда! Беда для всех нас. Люди - наркоманы становятся агрессивными, злобными, теряют связь с родными, вынуждены врать, идти на преступления, торговать своим телом. И на этой общей беде наркодельцы наживают себе капитал, позволяющий им строить коттеджи, отправляться в круизы.

Наркобизнес - это огромные «шальные» деньги. Честным трудом таких денег не заработать. Для людей, распространяющих наркотики, они стали источником личного обогащения, наживы. Продавцам, конечно, нужны покупатели. Ими становятся несчастные, которые привыкли к наркотикам и готовы отдать последнее за дозу. А привыкание наступает быстро, у многих уже после первой пробы наркотика.
Торговцы специально подсылают своих людей в кампании подростков. С виду обыкновенные парни и девчата, они идут на все для того чтобы вовлечь в употребление наркотиков: предлагают первые дозы бесплатно, обещают наслаждение, решение всех проблем. Они любят провоцировать: “Наркотики - для смелых, если не трус - попробуй!”. Уже первая доза - это начало цепи зависимости и гибели.

Я хочу сказать: “Не прикасайтесь к наркотикам, не употребляйте их. Подумайте, какое горе ждет вас и ваших близких. Наркотики часто называют “белой смертью”. Чем раньше человек привыкает, тем быстрее истощается его организм. Хронические наркоманы живут недолго.

Если человек сумел в кампании отказаться от наркотиков - у него есть сила воли, характер".

С такими словами ведущая антинаркотического мероприятия «Рабство по собственному желанию», прошедшего в центральной районной библиотеке обратилась к собравшимся гостям.

Сотрудники библиотеки, выступившие организаторами, выделили несколько основных целей проведения данного мероприятия:
- Рассказать присутствующим о последствиях употребления наркотиков;
- Привить негативное отношение, отвращение к предложениям попробовать наркотики;
- Научить выявлять людей с преступными намерениями «подсадить» на наркотики (формирование навыка безопасного поведения и противостояния контактам с употребляющими наркотики);
- Рассказать об уголовной ответственности за употребление, распространение и хранение наркотиков.

После небольшого экскурса в историю об употреблении наркотиков, жизни наркоманов и страданиях их родных и близких, участникам мероприятия был показан видеоролик «Как живешь, наркоман?». В ходе обсуждения увиденного, гостями были затронуты и активно рассмотрены вопросы: «Что такое наркотики? Их виды, последствия употребления?»; «Почему молодые люди начинают употреблять наркотики?»; «Как противостоять предложению, попробовать наркотики?»; «Наркомания и преступность. Очевидная взаимосвязь» и многие другие вопросы так или иначе связанные с наркоманией и наркобизнесом.

Гости мероприятия учились распознавать наркоманов в обществе, работали с уголовным кодексом Российской федерации и прослушали лекцию «Ловушки для молодёжи».

А в завершении встречи ведущая рассказала собравшимся одну очень хорошую притчу:
«В далеком-далеком прошлом, когда табак был только завезен из дальних стран, у подножия горы Арарат, что в Армении, жил один старец, добрый и мудрый был человек.

Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не использовать его.

Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали наперебой: «Божественный лист, божественный лист – в нем есть средство от всех болезней!» Подошел мудрый старец к толпе и сказал: «Этот божественный лист приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится».

Купцы обрадовались старцу и, улыбаясь, повернулись к нему.
- Ты прав, о, мудрый старец! – сказали они.
– Но откуда ты знаешь столь много о чудесных свойствах божественного листа?
Мудрец пояснил: «Вор не войдет в дом курящего только потому, что будет всю ночь напролет кашлять. Через несколько лет использования этого божественного листа (курения) человек ослабевает, и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека, в руках которого палка?! И, наконец, он не состарится, ибо умрет молодым…»

Отошли люди от чужеземных купцов, задумались…»

Дата изменения: 14.08.2013 14:52:37