Вернуться к обычному виду

Протокол №4 от 28.09.2018


Районная межведомственная комиссия по охране труда.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной межведомственной комиссии по охране труда:

(86147) 2-39-87; (918) 146-36-20; (918) 374-58-41.

Копытин Сергей Фёдорович - главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», секретарь комиссии.

27.12.2018

Протокол №4 от 28.09.2018

Протокол № 4

заседания районной межведомственной комиссии

по охране труда

   

28 сентября   2018 г.                                                         г. Курганинск

Председательствующий                  -

Б.В. Панков Заместитель главы муниципального образования Курганинский район, председатель комиссии

Секретарь                                         -

С.Ф. Копытин, главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями

Присутствовали:      членов комиссии

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.   «О результатах проведения мониторинга по охране труда».

Докладчик: 1) Копытин Сергей Фёдорович – главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района».

2). Руководители (представители) организаций Курганинского района.

(по списку).

2.   Об анализе несчастных случаев на производстве, произошедших в районе и крае.

Докладчик: 1) Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района».

2). Руководители (представители) организаций Курганинского района.

(по списку).

3.   «Организация проведения краевого месячника «Безопасный труд» в организациях транспортной отрасли».

«Об участии в международном форуме по безопасности и охране труда 2018»

Докладчик: 1). Копытин Сергей Фёдорович – главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района».

2).Представители организаций транспортной отрасли Курганинского района.

(по списку).

По первому вопросу

СЛУШАЛИ: «О результатах проведения мониторинга по охране труда»

Копытин Сергей Фёдорович – главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района».

довёл информацию до членов комиссии и присутствующих по итогам 1 полугодия 2018 года

РЕШИЛИ:

1.     Информацию принять к сведению.

2.     Органам местного самоуправления рекомендовать:

2.1.         Для пропаганды в области охраны труда предоставлять возможность безвозмездного использования муниципальных средств массовой информации, интернет-сайта администрации муниципального образования.

2.2.         Принять меры по активизации проведения муниципальными организациями специальной оценки условий труда, закончить её проведение до конца 2018 года на всех рабочих местах (с учётом проведенной АРМ 2013 года).

2.3.         Обсудить на отраслевых совещаниях состояние проведения специальной оценки условий труда в организациях курируемой отрасли по итогам 1 полугодия 2018 года, в том числе темпов и планов проведения в бюджетных организациях специальной оценки условий труда до конца 2018 года, использование средства ФСС, рассмотреть поставщиков услуг по СОУТ с рассрочкой платежа, учитывая реальную стоимость проведения СОУТ. Внимательно рассматривать предложения организаций, аккредитацию, предлагающих демпинговые цены на предлагаемые услуги по СОУТ.

3.       Руководителю ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района» (Абакумов) рекомендовать:

3.1.         На семинарах-совещаниях по охране труда доводить актуальную информацию до работодателей о нарушениях трудового законодательства, оказывать консультативную помощь по вопросам проведения специальной оценки условий труда организациям (в том числе малого бизнеса), а также в вопросах создания службы охраны труда и назначения специалистов по охране труда.

3.2.         Осуществлять мониторинг проведения в организациях муниципального образования специальной оценки условий труда, обучения по охране труда, обеспечения работников специальной одеждой, обувью и СИЗ, создание и функционирование системы управления охраной труда, создание службы охраны труда или назначение специалистов по охране труда в соответствии со ст.217 ТК РФ, медицинских осмотров работников, информировать главу района о результатах проведённой работы в муниципальных организациях.

4. Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям рекомендовать:

4.1.         В связи с тем, что оценка и управление профессиональными рисками является составной частью системы управления охраной труда (далее СУОТ) в организации, направленной на формирование и поддержание профилактических мероприятий по оптимизации опасностей и рисков, в том числе по предупреждению аварий, травматизма и профессиональных заболеваний, принять меры к разработке и применению в своих организациях СУОТ на основе Приказа Минтруда России (Министерство труда и социальной защиты РФ) от 19 августа 2016 г. №438Н.

4.2.         В организациях и у индивидуальных предпринимателей с численностью работников более 50 человек предусмотреть введение в штат специалистов по охране труда согласно профстандарта на данную должность, а в организациях с меньшим количеством работников предусмотреть назначение ответственных специалистов по охране труда или эти функции осуществлять лично руководителю.

4.3.         Организовать работу в организациях, руководствуясь трудовым законодательством. Своевременно проводить обучение, медицинские осмотры, обеспечивать работников средствами защиты за счёт собственных средств.

4.4.         Обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

4.5.         Предусмотреть внесение информации (изменений) по условиям труда в трудовые договора работников в результате проведения СОУТ (ст.57 Трудового кодекса РФ), а также о предоставляемых работнику компенсациях и льготах согласно действующему законодательству.

По второму вопросу

СЛУШАЛИ: Об анализе несчастных случаев на производстве, произошедших в районе и крае.

Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», проинформировал присутствующих, что

РЕШИЛИ:

1. Информацию принять к сведению.

2. ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района» (Абакумов):

2.1.    В связи с высоким производственным травматизмом в Курганинском районе, довести руководителям и ответственным за охрану труда информацию о необходимости соблюдения ст.212 ТК РФ.

2.2.    Производить рассылку в организации и ИП информационно-аналитических бюллетеней «Охрана труда в Краснодарском крае» для изучения и информирования руководителей и работников.

2.3.    Проводить разъяснительную работу и оказывать консультативную помощь в проведении расследования несчастных случаев на производстве.

2.4.    На семинарах-совещаниях по охране труда доводить актуальную информацию до работодателей о нарушениях трудового законодательства, о состоянии производственного травматизма в крае и районе, а также причинах, которые приводят к несчастным случаям.

3.     Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности:

3.1.    Изучить анализ производственного травматизма в организациях по материалам информационно-аналитического бюллетеня и довести результаты анализа до работников.

3.2.    Организовать безопасную работу работников на рабочих местах, предусматривая профессиональные риски.

3.3.        Проводить в организации устранение или минимизировать опасности и риски путем проектирования безопасных производственных систем, включая меры административного ограничения суммарного времени контакта с вредными и опасными производственными факторами.

3.4.    Исключить использование работников для выполнения работ в организации не связанной с работой по специальности.

3.5.    Использовать личный транспорт работниками в производственных целях только после заключения договора с организацией и оформления необходимых документов и проводить мероприятия по охране труда.

3.6.    В организациях разработать перечни работ с повышенной опасностью и опасные работы, работы на которых проводят по наряду-допуску, работы в организациях проводить по наряду-допуску с оформлением необходимых документов.

3.7.    Своевременно и в установленные сроки сообщать в соответствующие структуры о произошедшем несчастном случае, проводить в организации расследование несчастных случаев в установленные сроки.

3.8.        Специалисту по охране труда работать с опасными сотрудниками, которые применяют рискованные методы работы, используя психологические методы воздействия на работника.

По третьему вопросу

4.   СЛУШАЛИ: «Организация проведения краевого месячника «Безопасный труд» в организациях транспортной отрасли».

«Об участии в международном форуме по безопасности и охране труда 2018»

В своём выступлении Копытин Сергей Фёдорович – главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района» довёл информацию по участию организаций района в месячнике «Безопасный труд» в транспортной отрасли, который пройдёт с 1 по 31 октября 2018 года, участие в котором поможет обратить внимание на соблюдение требований охраны труда и выявить недоработки в отрасли.

РЕШИЛИ:

1. Информацию принять к сведению.

2. Муниципальному образованию Курганинский район рекомендовать:

2.1.         Обеспечить разработку постановления в муниципальном образовании Курганинский район о проведении краевого месячника «Безопасный труд» в транспортной отрасли.

2.2.         Для пропаганды в области охраны труда предоставлять возможность безвозмездного использования муниципальных средств массовой информации, интернет-сайта администрации муниципального образования.

3. Руководителю ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района» (Абакумов):

3.1.         Оказывать организационно-методическую помощь организациям района при подготовке месячника и провести сбор информации от организаций отрасли для свода и отправки в министерство.

3.2.         Информацию о месячнике опубликовать в районных СМИ.

3.3.         Информацию о Международном форуме опубликовать в районных СМИ.

3.4.         На семинарах-совещаниях по охране труда доводить информацию о возможности участия в Международном форуме.

4. Руководителям учреждений, организаций, индивидуальным предпринимателям рекомендовать:

4.1.         Активнее участвовать в месячнике организациям транспортной отрасли с целью анализа проводимой в организации работы по охране труда.

4.2.         Защищать честь Курганинского района в масштабах Краснодарского края при участии в месячнике.

4.3.         Принять участие в Международном форуме.

Заместитель главы муниципального

образования Курганинский район,

председатель комиссии                                                                            Б.В. Панков

Секретарь комиссии                                                                      С.Ф. Копытин



Дата изменения: 27.12.2018 14:00:41

Возврат к списку