Вернуться к обычному виду

Протокол №3 от 28.06.2018


Районная межведомственная комиссия по охране труда.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной межведомственной комиссии по охране труда:

(86147) 2-39-87; (918) 146-36-20; (918) 374-58-41.

Копытин Сергей Фёдорович - главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», секретарь комиссии.

27.12.2018

Протокол №3 от 28.06.2018

Протокол № 3

заседания районной межведомственной комиссии

по охране труда

   

28 июня   2018 г.                                                         г. Курганинск

Председательствующий                  -

Б.В. Панков Заместитель главы муниципального образования Курганинский район, председатель комиссии

Секретарь                                         -

С.Ф. Копытин, главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями

Присутствовали: членов комиссии

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.   О проведённой работе по охране труда работодателями Курганинского района в организациях, при организации работ с повышенной опасностью (связанных с работой в подземных устройствах водопроводных, канализационных и газовых колодцах»

Докладчик: 1) Копытин Сергей Фёдорович – главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района».

2). Руководители (представители) организаций Курганинского района.

(по списку).

2.   Об обеспечении работников специальной одеждой, специальной обувью и СИЗ в организации

Докладчик: 1). Копытин Сергей Фёдорович – главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района».

2).Представитель экспертной организации ООО «Эксперт-Сервис».

3).Руководители (представители) организаций Курганинского района.

(по списку).

По первому вопросу

СЛУШАЛИ: «О проведённой работе по охране труда работодателями Курганинского района в организациях, при организации работ с повышенной опасностью (связанных с работой в подземных устройствах водопроводных, канализационных и газовых колодцах»

Копытин Сергей Фёдорович - главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района» проинформировал присутствующих, что работа в колодцах относится к работам повышенной опасности и должна выполняться по нарядам-допускам с отработкой всех организационных и технических мероприятий.

В связи с большим количеством несчастных случаев, связанных с работой в подземных смотровых устройствах, произошедших в России в 2016 и 2017 году Министерством труда Краснодарского края было рекомендовано провести обучающий семинар по теме «Требования безопасности при работах в подземных смотровых устройствах», который и был проведён 11 ноября 2016 года в ЦЗН Курганинского района и 24 мая 2018 года в администрации МО Курганинский район.

На заседание комиссии приглашены организации, выполняющие данный вид работ с информацией какая работа проводится в организации.

        

РЕШИЛИ:

1. Информацию принять к сведению.

2. Органу местного самоуправления рекомендовать:

2.1.         Отделу ЖКХ, транспорта и связи администрации МО Курганинский район провести комиссионное обследование муниципальных организаций, в которых выполняются работы работах в подземных смотровых устройствах, с целью определения необходимого количества газоанализаторов, самоспасателей и других устройств для безопасного проведения работ в подземных смотровых устройствах и канализационно-насосных станциях.

2.2.         Произвести планирование затрат на 2019 год на приобретение газоанализаторов, самоспасателей и других устройств для безопасного проведения работ в подземных смотровых устройствах и канализационно-насосных станциях.

3.     Руководителям организаций:

3.1.         При производстве работ в подземных смотровых устройствах руководствоваться требованиями охраны труда на работах с повышенной опасностью.

3.2.         На рабочих местах с данными работами в первую очередь предусмотреть проведение СОУТ.

3.3.         Контролировать данный вид работ, чтобы при производстве работ в подземных смотровых устройствах применялась спецодежда, спецобувь и другие средства защиты.

3.4.         Подать заявки на 2019 года на приобретение необходимого количества спецодежды, спецобуви и других СИЗ, а также газоанализаторов, самоспасателей и других устройств для безопасного проведения работ в подземных смотровых устройствах и канализационно-насосных станциях.

4. Руководителю ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района» (Абакумов):

4.1.         Оказывать организационно-методическую помощь организациям района по рассматриваемому направлению.

По второму вопросу

СЛУШАЛИ Об обеспечении работников специальной одеждой, специальной обувью и СИЗ в организации

Докладчик: 1). Копытин Сергей Фёдорович – главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района».

2).Представитель экспертной организации ООО «Эксперт-Сервис».

РЕШИЛИ:

1. Информацию принять к сведению.

2. Руководителю ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района» (Абакумов) рекомендовать:

2.1.         На семинарах-совещаниях по охране труда доводить актуальную информацию до работодателей о нарушениях трудового законодательства, оказывать консультативную помощь по вопросам обеспечения работников специальной одеждой, спецобувью и другими СИЗ в организациях (в том числе малого бизнеса).

2.2.         Осуществлять мониторинг проведения в организациях муниципального образования обеспечение работников специальной одеждой, обувью и СИЗ, информировать главу района о результатах проведённой работы в муниципальных организациях.

3. Руководителям организаций:

3.1.         При приёме на работу соблюдать все требования трудового законодательства, знакомить работников с нормами обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и СИЗ с целью исключения травмирования работников.

3.2.         Соблюдать правила выдачи средств индивидуальной защиты и пользования ими, а также ответственность и организацию контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты, установленные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н.

Заместитель главы муниципального

образования Курганинский район,

председатель комиссии                                                                            Б.В. Панков

Секретарь комиссии                                                                      С.Ф. Копытин



Дата изменения: 27.12.2018 13:55:53

Возврат к списку