Вернуться к обычному виду

В соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 15 ноября 2018 года № 1731 «О проведении краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд» в 2018-2019 годах проводится конкурс детских рисунков (прила


Районная межведомственная комиссия по охране труда.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной межведомственной комиссии по охране труда:

(86147) 2-39-87; (918) 146-36-20; (918) 374-58-41.

Копытин Сергей Фёдорович - главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», секретарь комиссии.

27.12.2018

В соответствии с приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 15 ноября 2018 года № 1731 «О проведении краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд» в 2018-2019 годах проводится конкурс детских рисунков (прила

В целях реализации постановления главы администрации Краснодарского края от 8 июня 2004 года «О проведении Дня охраны труда в муниципальных образованиях и организациях Краснодарского края» рекомендуем проводить в вашей организации в первый четверг каждого месяца - День охраны труда. Рекомендуем провести день охраны труда до праздников.

Текст указанного постановления направлялся Вам ранее.

В преддверии Новогодних праздников руководителям усилить личный контроль за моральным состоянием членов ваших коллективов, уделить внимание общей организации работ по охране труда согласно действующим стандартам безопасности, а также проявлять личный пример соблюдения норм безопасности на работе и в быту.

Особое внимание обратить на недопустимость появления работников на работе в состоянии алкогольного опьянения, распития на рабочих местах алкогольных напитков, а также осуществления работниками своих трудовых функций с наличием похмельного синдрома. Трудовой кодекс РФ содержит следующие статьи:

«…Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на

2

рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения…».

Также напоминаем Вам об обязанности работодателя проводить предрейсовые медосмотры водителей транспортных средств.

Несчастный случай на производстве тяжелый или со смертельным исходом это огромный психологический стресс для всего коллектива, а так же не запланированные затраты (проверки, штрафы, суды, компенсации родственникам, и т.д.).

Кроме того, рекомендуем погасить всю задолженность по заработной плате до истечения календарного года. Просим принять к сведению: «горячая линия» по всем трудовым вопросам будет работать также и в праздничные дни, исключите возможность обращения работников по невыплате зарплаты путем своевременной выплаты в полном размере. В случае поступления звонков информация будет направляться во все контрольно-надзорные органы.

Еще раз убедительно просим принять все меры по своевременной выплате заработной платы, и созданию безопасных условий труда в особенности в праздничные дни.

Напоминаем руководителям, что в целях предупреждения производственного травматизма в организациях в зимний период при проведении работ по очистке крыш от наледи, снега и сосулек рекомендуем провести внеплановые инструктажи по охране труда с работниками, выполняющими данный вид работ. Обращаем внимание на исключение доступа и прохода населения в зонах падения с крыш домов снега и сосулек и применение работниками страховочных устройств при работе на крышах.

Бесплатную помощь по всем трудовым вопросам можно получить в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Курганинского района по адресу: г.Курганинск,     ул. Ленина 19 «А», телефон 2 39 87


Дата изменения: 27.12.2018 13:49:18

Возврат к списку