Вернуться к обычному виду

О предоставлении информации по условиям труда


Районная межведомственная комиссия по охране труда.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной межведомственной комиссии по охране труда:

(86147) 2-39-87; (918) 146-36-20; (918) 374-58-41.

Копытин Сергей Фёдорович - главный специалист отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», секретарь комиссии.

27.12.2018

О предоставлении информации по условиям труда

В соответствии с частью 14 абзаца 2 статьи 212 ТК РФ, постановления главы администрации Краснодарского края от 21 декабря 2012 года № 1591 «О формах и сроках представления информации о состоянии условий и охраны труда в организациях Краснодарского края» работодатель обязан обеспечить представление информации по основным критериям и показателям оперативного мониторинга организации о состоянии условий и охраны труда работников за каждый квартал (четыре раза в год).

При заполнении форм мониторинга следует руководствоваться приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 18 декабря 2014 года №1135 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению работодателями форм отчётности о состоянии условий и охраны труда и методическими рекомендациями, разработанными на основе приказа.

Информацию за 4 квартал (с приложением сведений по проведению Дней охраны труда), подписанную руководителем, необходимо направить               (с учётом предстоящих новогодних праздников) до конца месяца отчётного 2018 года для своевременной обработки информации - нарочно, электронной почтой, факсом.

Обращаем ваше внимание на заполнение информации (полугодовой) о состоянии условий труда и организации работ по охране труда за 12 месяцев 2018 года:

1. В таблице 2.1 «Сведения о наличии службы (специалистов) по ОТ и об обучении работников…» пункт 2 в обязательном порядке заполняется (если нет освобождённого специалиста по ОТ). При наличии специалиста с возложением обязанностей по охране труда указываете данные его обучения (месяц и год). Если у работодателя не назначен ответственный специалист по ОТ, то работодатель своим приказом определяет, что ведение работы по охране труда возлагает на себя и указывает данные своего обучения, в том числе в этой графе. А также в пункте 5.1 указывается месяц и год обучения как руководителя организации (обучение осуществляется один раз в 3 года в обучающей организации по 40 часовой программе).

2. Статьёй 212 Трудового кодекса РФ определены обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

создание и функционирование системы управления охраной труда (абзац 2 пункт 2).

Обращаем ваше внимание, что отсутствие у работодателя системы управления охраной труда (далее СУОТ) является нарушением трудового законодательства, что может быть основанием привлечения работодателя к административной ответственности. Просим в течение декабря 2018 года до предоставления годового отчёта по охране труда разработать СУОТ и данные проведённой работы отразить в информации полугодовой о состоянии условий труда и организации работ по охране труда за 12 месяцев 2018 года, таблица 2.1 «Сведения о наличии службы (специалистов) по охране труда и об обучении работников, месте проведения обучения»     пункт 4 «Наличие в организации утверждённой системы управления охраной труда, номер и дата приказа».

В таблице 2.2 «Сведения о проведении специальной оценки условий труда» всегда указывайте данные столбца 2. Остальные графы заполняются если вы проводили спецоценку в 2018 году (суммируя результаты если по 2018 году проводили её в 2 или 3 этапа).

Всю корреспонденцию для нашего отдела необходимо отправлять в настоящее время на адрес отдела – trud_kurg@dgsz.krasnodar.ru

Работодатели, зарегистрированные на интерактивном портале службы занятости, могут предоставлять ежеквартальные отчёты по травматизму и охране труда в электронном виде через портал. В связи с несовершенством системы, обработка ваших результатов через портал в настоящее время представляет для нас трудности, а также трудности в корректировке ваших (иногда некорректных сведений), поэтому просим обязательно отчётность одновременно отправлять и на бумажном носителе любым способом. Это необходимо сделать, в том числе для проверки правильности внесения данных на портале.

Бесплатные консультации и помощь в реализации трудового законодательства по тел.: 2-39-87, 918-1207737 (ул. Ленина, 19-а, 2-й этаж, отдел трудовых отношений и охраны труда).



Дата изменения: 27.12.2018 13:44:11

Возврат к списку